Политические дебаты

А Вы знаете откуда пошло слово компьютерный "БАГ" (bug) и debugging?

И какое отношение это имеет к празднику который отмечают (не везде официально) 9 сентября?

Bug (англ. ) - насекомое, жучок, букашка, клоп. . Этакий жучок-вредитель, который поселяется в компьютерных программах. Программисты же, как известно, не ошибаются. Во всем виноват этот самый жучок. Ну, а de-bug - это процесс освобождения программ от этих жучков.
А какой праздник вы имеете в виду? Если день программиста, то это не 9 сентября, а 256-й день в году, то есть праздник плавающий. В обычные годы 13 сентября, в високосные - 12-го.

Слово зародилось лет тридцать назад. В те времена вместо ПК использовались громозкие ЭВМ занимавшие несолько комнат, и ясен перец что в них обитала живность портящая аппаратуру. Если точнее в ЭВМ'ах жили жуки. Жук (англ. "bug"). Сейчас это ошибка портящая программное обеспечение.