Все упражнения необходимо выполнять десять-пятнадцать минут ежедневно.
Мышцы шеи расслабьте. Медленно выполните вдох-выдох. Воспроизведите звук «а» спокойно и негромко. Потяните его («а-а-а»), наклоняя голову вперёд и прислушиваясь, как он меняется. Поэкспериментируйте с другими гласными. Необходимо снять все зажимы, звуки должны литься легко, без телесного напряжения.
Зевните, разводя руки в стороны. Затем делайте движения, словно вы скрываете зевоту от окружающих.
Мычите, стуча себя ладонью по грудной клетке, по гайморовым пазухам, по лбу.
Попробуйте мурлыкать и мяукать по утрам. Скоро вы заметите в голосе более мягкие нотки. Для более низкого тембра произносите многократно звук «у» в течение дня.
Научитесь правильно дышать, от этого зависит тембр голоса. Правильно дышать надо животом, качая нижний пресс. При этом можно ещё и читать вслух. Здесь также пригодится практика йогов. Их упражнение поможет сделать голос привлекательным. Выполнять его необходимо так: станьте прямо, сделайте два-три вдоха-выдоха, затем наберите воздуха, потом резко выдохните, произнося звук «ха-а».
Упражняйтесь, произнося согласные с разными гласными звуками. Для этого запишите их в колонки (гласные и согласные) и тренируйтесь, например: ба, би, бе, бу и тому подобное. Учтите, что звучность голоса улучшается, если произносить несколько одинаковых звуков подряд: ббби, ббба, бббе.
Беспокоясь о том, как сделать голос красивым, следует учитывать и такие рекомендации:
Не говорите монотонно. Старайтесь правильно расставлять акценты. Не будьте занудными, но и никогда не тараторьте. Лучший темп речи такой: в минуту от 125 до 150 слов.
Читайте вслух. Это эффективное упражнение. Зачитывайте разные статьи из журналов и газет, наполняйте речь разными интонациями.
Никогда не отчаивайтесь, если не видите немедленного результата. Настойчивость и терпение обязательно сделают ваш голос красивым.
Если после длительного периода занятий положительных тенденций не наблюдается, то есть смысл обратиться к врачу (как правило, лору). Возможно, у вас причины медицинского характера.