Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда в СССР появились женские комбинации?

Виктория Гений (67733), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Сразу после революции новому правительству было не до моды и потому, на протяжении 20-ых годов ХХ века, нижнее белье в Советском Союзе продолжало традиции царской России и старалось придерживаться мировой моды.
Тем не менее, пошив белья был прерогативой лишь госпредприятий и – подпольно – белошвей, получивших свои знания в навсегда ушедшую эпоху достоинства и красоты.

Ассортимент обновлялся постоянно, фабрики следили за модой, работали с новыми тканями, новыми моделями. Это и яркие цвета, и инновационные технологии, и разнообразная вышивка.

Приходит 1929 год и на многие десятилетия убивает и красоту, и индивидуальность, и, заодно, интимность, нижнего белья. СССР определяет свою идеологию – создание нового человека с новым телом, человека – цель которого стремление к счастливому равенству.
Правительство и Центральный комитет партии принимают решение о создании «Главодежды»

Ассортимент женского нижнего белья был также необычайно скуден. Модельное бельё, которое могли себе позволить лишь жены чиновников и актрисы, шилось в ателье «Москошвея» по индивидуальным заказам, тайком заказывалось у белошвеек и также тайком заказывалось по французским каталогам. Простой же советской женщине все это было недоступно.

После войны, в СССР стало попадать привезенное «трофейное» белье, в том числе и неземной красоты платья из натурального шелка, которые часто оказывались роскошными пижамами или комбинациями. .

Жены и сестры надевали эти платья, надевали комбинации и даже ночные рубашки, чтобы сходить в кино с мужем, или просто пройтись с ним по улице.

В 50-е годы тканевые комбинации уже шились из шелковых и хлопчатобумажных тканей, названия которых звучат, как музыка. Шелковые: фуляр, туаль, тафта, креп-жоржет, креп-армюр, крепдешин, креп-гранит. Хлопчатобумажные: мадаполам, шифон, батист, маркизет.
Пуританская мораль 50-х настаивала на непрозрачности платьев и блузок. Так что сорочки и комбинации выполняли еще и функцию «защитного чехла» . И всё же краешек сорочки, выглядывающий из-под юбки, считался верхом неприличия даже в 80-е.

Особенности национального белья.

http://www.artantique.ru/list.phtml?cat=127&c=&sort=&cp=100&sqlstr=
Остальные ответы
Natali Мастер (1246) 15 лет назад
после войны в 1945 году привезли, как трофеи из Германии- дамы по началу ходили в них в кино и на танцы.