спят ли акулы

Денис Ученик (196), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЗАХАРОВ ДМИТРИЙ Просветленный (31830) 8 лет назад
Некоторые (из разновидностей) иногда спят...

Вся фишка в том, что у акулы (акул)
1) Нет плавательного пузыря, из-за отсутствия которого они не могут неподвижно находиться в толще воды на одном месте (грубо говоря "утонут") - и если глубина будет в этом месте не маленькая, то... судите самки короче...
2)Одновременно (наряду) с с этим - у акулы - внешнее строение жабр, в силу чего акула должна постоянно двигаться, иначе ей будет "трудно дышать"... (она попросту "задохнется")

В силу этих двух причин - только некоторые разновидности акул (рифовые в основном) - которые обитают на мелких местах в океане - могут "спать"- если найдут место с наличием достаточно быстрого (для омывание морской водой жабр) подводного течения и плюс недостаточно глубокого (как правило на мелководье в рифах) - что бы "лежать" при этом на дне...

Вот и всё... :)
Остальные ответы
Jensen Оракул (59022) 8 лет назад
Да, есть некоторые виды рифовых акул, которые иногда отдыхают.
Оли вер Мыслитель (6382) 8 лет назад
Не, стоят на карауле в наряде
Влад Холодов Знаток (433) 8 лет назад
нет они железные конечно спят