Весь картофель такой. Что за болезнь?

Сергей Фокин Ученик (188), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
александр мартынов Мастер (1569) 8 лет назад
по одному месту который год сажаете, и проволочник и нематода всё присутствует необходимо соблюдать простейший севооборот
Остальные ответы
Nick lawyer Мыслитель (5914) 8 лет назад
Болезни картофеля - Растрескивание картофеля.

Из-за чего картофель вырастает с глубокими трещинами, которые его как бы делят на дольки ?

Растрескивание клубней картофеля, как правило, происходит в засушливые дни, если тот обильно не поливается. Клубни покрываются глубокими трещинами, из-за которых картофель трудно чистить. Пораженные клубни плохо хранятся, их необходимо как можно раньше использовать в пишу.

Столкнувшись с такой бедой, некоторые огородники возражают: мы, мол, картофель в засуху поливаем. Но полив поливу - рознь. Ведь не секрет, некоторые побрызгают сверху землю и довольны, что с делом справились. А внутри - сухота, которая способна нанести огромный вред картофелю. Опытные огородники обычно заливают междурядья Я с тем, чтобы влага попала непосредственно к корням растений. Поливают таким образом не часто, но обильно.
людок Гуру (3707) 8 лет назад
И картофель и почва больны Оздоровте землю сидератами микроорганизмами.... Лучше не мучиться и земле дайте питание
ТЮЛеПАША Оракул (66253) 8 лет назад
И парша впридачу.
Сорт неважный, по -видимому картофель выращиваете на одном месте много лет.
севооборот нужен и предпосадочная обработка протравителями .В процессе вегетации -хлорокись меди.
Time Мыслитель (5958) 8 лет назад
Это топинамбур
Александр ЛебедьГуру (3931) 8 лет назад
Может Сергей нас проверяет?))))
Митяй Буханкин Оракул (63429) 8 лет назад
что бытебя не испугать, почитай. не болезнь, а неправильное выращивание. но если и в следующие годы такое будет то возможно это рак, лет пять нежелательно выращивать картошку.

Ложный рак

Болезнь проявляется в виде формирования на глазках клубней большого количества нитевидных коротких ростков, в массе напоминающих раковые наросты. Иногда вместо ростков завязываются многочисленные мелкие клубеньки — один из признаков из-растания клубней.

Причиной возникновения болезни являются неблагоприятные для роста клубней условия внешней среды и несбалансированное питание растений. Наросты ложного рака быстро загнивают.
Александр Лебедь Гуру (3931) 8 лет назад
Это или Ризоктониоз или и вправду топинамбур!