Чем в основном отличается ПАО от ОАО? Почему многие банки перешли на ПАО?

лена Ученик (128), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ёжка Высший разум (269706) 8 лет назад
С 1 сентября 2014 в России упразднили ЗАО и ОАО.
Согласно изменениям в Гражданском кодексе РФ, с 1 сентября 2014 года ввели три формы акционерного общества:
Публичное акционерное общество (ПАО)
Акционерное общество (АО)
Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
http://www.lidings.com/ru/legalupdates2?id=121
Компании, в том числе и банки, которые были ЗАО и ОАО, постепенно меняют учредительные документы. Большинство уже поменяли, но, например, Сбербанк пока еще ОАО, но поменяет точно, видимо, попозже.
ленаУченик (128) 8 лет назад
Поменяны уже
Ёжка Высший разум (269706) Дней 10 назад в реквизитах СБ по БИК в моем интернет-банкинге еще было ОАО Сбербанк
DambaalЗнаток (323) 7 лет назад
Подскажите пожалуйста, сейчас же ОАО нет вместо них ПАО, а почему тогда у автоваза в документах везде прописано ОАО?