В чем отличие банковского и операционного дня?
Определения, которые я нашла:
Банковский день – часть операционного дня Банка, установленная им для совершения определенных действий.
Операционный день – деятельность Банка в течение рабочего дня, связанная с обслуживанием клиентов и структурных подразделений Банка, завершением обработки информации и формированием ежедневного баланса.
В чем состоит принципиальное отличие?
Банковский день обычно короче операционного. Например, я прихожу оплатить определенные услуги, а мне заявляют, что банковкий день окончился. То есть работники в данный момент подбивают итоги работы за день, делают проводки, которые не прошли ранее, отчеты и т. д. То есть в оставшуюся часть операционного дня после банковского работники подгоняют все "хвосты" и проводят операции, которые завершают банковский день
У нас в 16 часов заканчивалось обслуживание корпоративных клиентов. А опердень закрывался между 23 и 24 часами. Есть разница?