Почему человека называют сычом? *

Кайрат Философ Ученик (4), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 8 лет назад
СЫЧ. Исконное Происхождение неясно. Одни ученые считают производным от той же основы, что сыкать 'шипеть, пищать'. Другие связывают с лит. suõkti 'кричать' (о сове). Толковый словарь русского языка. Д. Н. Ушаков

Сыч - ночная или сумеречная хищная птица из семейства совиных.
перен. О человеке, впавшем в мрачное, угрюмое настроение (разг.). [Сычом живет]
Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова.

2.перен. Угрюмый и нелюдимый человек (разг.).

Вероятно, сравнение человека с сычом основано на каких-то особенностях поведения этой птицы и её внешнего вида. Сыч имеет рыхлое оперение, позволяющее бесшумно летать и внезапно появляться перед жертвой, хороший слух и огромные глаза. Завораживающая и немного пугающая особенность сычиного взгляда состоит в его неподвижности. Сыч гнездится в каменистых пустынях, полупустынях и сухих степях с отдельными скалами или каменными грядами. Настоящего гнезда он не строит, а выбирает подходящее углубление под камнями, в старых зданиях. День он проводит, спрятавшись в своем убежище. Не живёт стаями, но чаще парами.

Человеку заметить сыча в лесу не так просто, поскольку он редко попадается на глаза, да и пестрая окраска «маскирует» эту птицу в кроне деревьев. Не всегда заметишь сыча даже тогда, когда он живёт недалеко от человеческого жилища.

У сычей заметно выражен лицевой венчик, похожий на маску, что в сочетании с «бровями» придает птицам необыкновенно серьезный вид.
Алексей КавтунЗнаток (280) 7 лет назад
Про человека спросили, а не про животного
Остальные ответы
Никита Чугайнов Оракул (58354) 8 лет назад
Потому что одинокий, мрачный и нелюдимый.
Izida Гуру (3271) 8 лет назад
О человеке, впавшем в мрачное, угрюмое настроение
Живет замкнуто, уединённо.
DT830B Оракул (92886) 8 лет назад
сыч это сова одиноко сидящая в своем дупле
Бьэл Знаток (419) 6 лет назад
СЫЧ, -а, м. 1. Ночная утица отряда совершенный вид 2. перен. Угрюмый и нелюдимый человек (разговорное). Сычом живёт кто-нибудь || прилагательное сычй-ный, -ая. -ое (к 1 значение).
Источник: Толковый Словарь Русского Языка или Алиса
Екатерина Пырегова Ученик (132) 2 года назад
я понимаю что сыч это сова есть подруга моя сова
Екатерина ПыреговаУченик (132) 2 года назад
а сыч это сова? теперь я знаю про кого это
Чингиз Тартаринов Ученик (103) 1 год назад
отшельник, монах, алхимик, оракул ...