Почему картину Гюстава Курбе "Происхождение мира" скрывали от людей в течении 100 лет?

Андрей Геворгян Мастер (1922), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
lacrimae rerum Мудрец (10182) 9 лет назад
Так до сих пор, в музее д'Орсе где она висит, рядом с полотном всегда стоит охранник.

У людей извращенное сознание потому и считают это полотно скандальным . Помнишь такое выражение - "каждый понимает в меру своей испорченности"? Ну вот, вуаля ...
И потом, простой обыватель в корне не понимает в чем на самом деле заключается задача изобразительного исскуства .Привыкший к целомудренной красоте Мадонн, к полуобнаженным телам Ренессанса, стыдливо и целомудренно прикрытым, и к обязательному романтическому ореолу задача которого спецом как бы "возвысить " обнаженку ( И не только те картины где присутствуют обнаженные тела, но также и пейзажи и натюрморты . Все оно возведено в романтический ореол, вот потому то зритель и восклицает "ах, как красиво ") над " греховным земным " - картина Корбе воспринимается как плевок в рожу . Ведь шли они в музей чтобы "посмотреть на прекрасное " и потосковать по нему ( по романтическому ореолу ) и заранее настроились
"впитывать " в себя красоту а тут - бац! и пизда собственной жены или любовницы или просто чья-то пизда смотрит на них с полотна. Причем видно, что она не проста, а вот, только -только после любовного соития ( половые губы красноваты ) . И тут сразу неудобняк - у кого -то встало от ее вида ( а ведь пришел "красоту впитывать" , тьху ты) , кому -то стало неприятно (женщинам, видеть свою пизду такой какой ее создала природа - волосатой и пардон за грубые слова , -счастливо разьебанной ) Представляешь какой это удар для лицемеров, пуритан и ханжей ?! :)

Корбе, он - реалист . А задача реализма отображать вещи такими какие они есть, без всяких прекрас . Голые факты без каких -то там тайных смыслов . Без морали и идеала.
Просто факты, аспекты жизни такими, какими они и являются.
Признаться, это одно из моих самых любимых полотен вообще, оно гениально как минимум по трем причинам :

1 "Происхождение мира" - да так и есть, ибо пизда, это самое первое место откуда человек видит мир .
2 А созданный нами людьми мир, кто может сказать что все в нем не" через пизду "?
3 Изобразив ее на холсте, он таким образом возвел ее в ранг приравняв к мадоннам и всем другим нашим святыням, тем самым отдав ей должное как великому двигателю прогресса . Чем она по сути и является . Ведь, сколько бы мы не врали себе но наше желание "добиться чего-то в жизни " , статуса, денег, призвания и т. п. исходит прямиком из нашего желания обладать пёздами как можно в больших количествах .

Вывод : Так почему скрывали? Да потому что большинство людей не любит смотреть правде в глаза, видеть вещи такими какими они есть .
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (433551) 9 лет назад
«Происхождение мира» (фр. l'Origine du monde, 1866) — картина художника-реалиста Гюстава Курбе, которая долгое время воспринималась как художественная провокация и более 120 лет не выставлялась. Существует много мнений относительно этой картины. Кто-то считает ее провокацией, кто-то порнографией, даже в наше далеко не стыдливое, отнюдь не целомудренное время. Гюстав Кубе представил ее как символ начала всего.
АКМудрец (15472) 9 лет назад
Эпотаж. Происхождение мира можно было бы представить и коровьей "звездой".
wolf rabinovich Оракул (87313) 9 лет назад
Ну и что ну и 3,14зда! Курбе нужен был эпатаж, вызов обществу, тогда это было модно, как например и гипотеза Дарвина о происхождении человека от обезьяны. Кого этим сейчас удивишь?
Андрюша Рузинг Ученик (199) 6 лет назад
Потому что там 3,14зда! Порнография.