Как лучше переработать на зиму излишки крыжовника, кабачков или сливы? Много выросло. Раздаем, но на зиму надо оставить.

Владимир Рудаков Мудрец (15625), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Нужны рецепты, конкретные.
Дополнен 8 лет назад
Желательно без сахара.
Лучший ответ
Я Умница Искусственный Интеллект (260711) 8 лет назад
крыжовник и сливу - в морозилку. зимой компоты и кисели варить или в пироги класть. кабачки на икру или в маринад. но тут совсем без сахара не обойтись. икру вот по этому рецепту делаю:

3 кг кабаков, 350 г томатной пасты, по 1 ст. л. соли и сахара, 150 г масла, по 4 штуки морковки и лука. чеснока 7-8 зубчиков. перчик молотый, пол ч. л. я все режу, на масле обжариваю, потом тушу минут 40-45, потом в блендер или мясорубку, потом до кипения довожу и по банкам. и этого кол-ва получается примерно 3 литра икры)
Остальные ответы
Фридрих Сибогатов Просветленный (38563) 8 лет назад
по опыту ленивого)
у меня кабачки пролежали в столе от осени до осени))).. да же намёка не было на то, что испортились.. ел и рагу.. и оладушки из свежего....
Мила Просветленный (47293) 8 лет назад
Посоле того, как приобрели сушилку - все вопросы отпали сами собой. Из ягод и сливы можно делать не только сухофрукты, но также пастилу: перебить в миксере и сразу отправить в сушку. Можно варить и не варить - по вкусу.
Кабачки режем кусочками как картошку-фри или кубиками и тоже сушим.
Хранение не вызывает сложностей. Места занимает мало. Зимой можно немного восстановить замачиванием - и готовить хоть что!
anaidaИскусственный Интеллект (262372) 8 лет назад
т. е. пастилу вы сушите в сушилке? можно подробнее - прямо сырую в сушку? и на сколько - температуру и время? поделитесь бесценным опытом!
Мила Просветленный (47293) У меня сушилка "Изидри", к ней много рецептов. Я делала свежую малину, крыжовник и клубнику - да, в блендере в пюре, правда, немного сахара добавляла, без точной дозы, в зависимости от кислоты, муж кислое не любит. Пюре на специальный лист выливаю - примерно 1,5 стакана - и в сушку, сначала режим для зелени (согнать влажность), потом повышаю температуру (режим овощи) и сушу примерно сутки, точно не засекала. Потом можно снова досушить в режиме зелень.