почему озеро Байкал называют священным

машка милашка Ученик (102), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Полинка Высший разум (154251) 9 лет назад
Так Байкал стали называть сперва местные коренные жители. Для них Байкал всегда был живым, мыслящим существом. Местные жители твердо уверены, что озеро способно менять человека. Причем оно само выбирает, что поменять в каждом конкретном человеке. Кого-то делает добрее, кому-то помогает найти выход из трудной ситуации, кого-то одаривает небывалым вдохновением.
А еще уже давно доказано, что у Байкала есть своя разноцветная аура. Она постоянно меняется, что можно подтвердить при помощи профессиональной фототехники. http://baikal-endemic.ru/en/bajkal-svyashchennoe-ozero
Тамара СироткинаЗнаток (318) 8 лет назад
конечно священный-такой красоты больше нет нигде.
Остальные ответы
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147298) 9 лет назад
Русские что ни попадя называют священным. То войну, то озеро, то обычай. Не обращайте внимания.
Geko Gordon Мастер (1189) 9 лет назад
В древности это озеро называлось Бэй-Хай (северное море) и упоминалось еще в китайских памятниках письменности. По-монгольски Байкал назывался Байгаал-Далай, что переводится как «богатый огонь», а на тюркских языках – Бай-Куль, что означает «богатое озеро».