Не принимают в ВУЗ на базе диплома о неполном высшем образовании.

Байков Евгений Геннадьевич Ученик (197), на голосовании 8 лет назад
Доброго времени суток. Такая ситуация. Есть диплом о неполном высшем образовании. (именно диплом, не академ. справка). Решил получить высшее образование. Тут выяснилось (как мне объяснили), что согласно Приказу Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, поступить в ВУЗ на базе диплома о неполном высшем образовании невозможно (можно переводом (что не реально, т. к. отчислился в 2001 году), а так нет). Говорят необходимо сдавать ЕГЭ. Правомерно ли это? Ведь в дипломе четко указано "Диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования"
Голосование за лучший ответ
Agatakristi Искусственный Интеллект (124029) 8 лет назад
Сейчас не существует понятия "неполного высшего образования", его отменили, так же как и дипломы о нем. И правильно сделали. Образование или есть, или его нет, а недоделанное образование, да еще и диплом о нем - это полный абсурд. Так что, Ваш диплом сейчас ничего не значит. Восстановить Вас не могут не только по этой причине, но еще и потому, что восстановление происходит не позже, чем через 5 лет после отчисления.
Байков Евгений ГеннадьевичУченик (197) 8 лет назад
А при чем тут восстановление? Не восстановление, а поступление. Отменили в 2007 году выдачу дипломов. Сам диплом разве могут аннулировать? Разве закон может иметь обратную силу?
Agatakristi Искусственный Интеллект (124029) Вы же сам пишете, что в этом Вашем дипломе написано, что он дает право на продолжение обучения. А это как раз и не может произойти иначе, как путем восстановления в вузе. Диплом о неполном высшем образовании останется при Вас, но он свидетельствует не о бессмысленном статусе "неполного высшего образования", которого уже не существует, а играет роль академической справки о том, что Вы где-то и чему-то учились.
Алёна Просветленный (40282) 8 лет назад
насколько я знаю, подобный диплом позволяет вам пропустить первый курс обучения, т. к. подтверждает то, что вы освоили базовые навыки по своей специальности, почти как диплом колледжа. Сдаёте ЕГЭ, проходите по баллам, потом обращаетесь в деканат с вашим дипломом и часть предметов могут проставить автоматом, переведя вас на курс выше.
НО. очень сильно изменились учебные планы... да и дипломы такие давно не выдают. Возможно придётся всё-таки досдавать какие-то дисциплины.
Зачислять вас в ВУЗ без экзаменов никто не будет.
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120801) 8 лет назад
ваш диплом ну ничем не отличается от академической справки...
всё на усмотрение руководителя ВУЗа...
Байков Евгений ГеннадьевичУченик (197) 8 лет назад
ошибаетесь... отличие есть