Может ли кошка 2-х лет закусать или задушить котеночка?

Роман Новиков Профи (682), закрыт 8 лет назад
4 дня назад принес котенка в дом, в котором живет 2-х летняя стерилизованная кошь, первый день шипела потом вроде норм, играет с ним, спят на одной кровате ночью, днем оставляю без проблем.
Старшая пытается вылизывать мелкого, наверное инстинкт, но тот не дается то лапами ее царапает то кусает, но не сильно. Она его иногда сильно прижимает лапами и начинает кусать, что он аж пищит, после этого он либо убегает либо отдышавшись прыгает на нее, что она в шоке убегает.
Я не могу разобрать игры это или она что то пытается ему доказать, волнуюсь что наглухо его погрызет, боюсь оставлять одних.
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Ромашкина Мудрец (12826) 8 лет назад
Если бы взрослая коша не признала котёнка,
они бы НИКОГДА не спали на одной кровати.
Ситуация, которою Вы описываете в вопросе - это не баловство, а обучение.
Обучение охоте в процессе игры.
Так поступает каждая кошка и со своими родными котятами.
Нападение, захват, придушение.
Писк котёнка в данном случае сродни ударам рукой по татами побеждённого бойца)
*****
Кстати, очень поучительно наблюдать, когда такие игры проходят с несколькими котятами.
Один помёт, а такие разные характеры.
Кто-то запищит после "захвата", его тут же отпускают, и он удирает.
А другой прикинется побеждённым, сделает вид, что отползает и...
тут же сзади неожиданно нападёт))
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Спасибо за комент
Ромашкина Мудрец (12826) про одну миску? так это и ежу должно быть понятно. А вот у меня к Вам вопрос. Как Вы "познакомили" своих питомцев? Вы знаете, что чужого котёнка нужно не лицом, а попой к кошке подносить? Так контакт устанавливается сразу. во избежание негативных последствий для будущего совместного проживания.
Остальные ответы
Лина Трофимова Профи (996) 8 лет назад
Может. Будьте осторожны!!!
елена павильчУченик (190) 8 лет назад
мне один раз оставили на 5 дней котёнка моя кошка 1 день шипела на него а на 2 день она его лизала и от себя не отпускала
мирослава милаш Знаток (493) 8 лет назад
Может, был такой случай у знакомых моих . Лучше не оставлять одних....
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
:( на мерть загрызла?
Через сколько это случилось после их первой встречи?
мирослава милаш Знаток (493) Да, через пару дней, так все постепенно, постепенно и нет котеночка, Кузей звали: (
VariousPetra Мастер (2110) 8 лет назад
со временем старшая кошка обвыкнется с присутствием конкурента. ваша задача сейчас следить, чтобы они друг другу не нанесли серьезных травм. судя по описанию и фото котенку ничего страшнее крепких оплеух не грозит. не забывайте кошке уделять максимум внимания и ласки, чтобы она не сочла, что котенок претендует на ее законное место в доме. покормите их обоих с одной миски любимыми вкусняшками, это ускорит их сближение. максимум через неделю они если не подружатся, то научатся вполне мирно сосуществовать вместе. вообще, взрослое животное с нормальной психикой ни за что не причинит котенку вреда.
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Старшая не особо ласковая у меня) только когда спать ложится прижимается к ногам.
Как Вы считаете, если кошка иногда его пытается лизать то она его приняла в семью?
И как стоит реагировать на то, как она его кусает? Может она ему обозначает границы, а может переигрывает?
Ромашкина Мудрец (12826) я бы не стала одну миску на двоих ставить. У каждого должна быть своя. Иначе позже могут возникнуть проблемы.
Закир Ярани Просветленный (41746) 8 лет назад
Это похоже скорее на игры или попытку старшей "воспитывать". Если беспокоитесь, проследите некоторое время, и если будет проявляться явная агрессия, изолируйте их друг от друга, пока не привыкнут.
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Что то среднее, она сама вроде не нападает, только когда он ее достанет или не дает себя вылизывать.
Закир Ярани Просветленный (41746) Должно быть, она хочет заставить его слушаться. Если она ему не причиняет серьезного вреда, не должно быть повода для беспокойства. Наоборот, возможно, что кошка очень ответственная, если можно так выразиться. Другое дело, если она сама подходит и без причины начинает бить и кусать - это может быть территориальная агрессия, в таком случае надо их рассаживать.
Ольга СамвеловаМудрец (18077) 8 лет назад
Моя кошка так играла со своими котятами (а может обучала как обращаться с добычей) -я думала всякий раз, судя по ору котят, что она их скоро прищучит. Ничего, все живы, всех отдали. Ловят крыс зато:)
Ольга СамвеловаМудрец (18077) 8 лет назад
Не туда ответила)
Ольга Самвелова Мудрец (18077) 8 лет назад
Моя кошка так играла со своими котятами (а может обучала как обращаться с добычей) -я думала всякий раз, судя по ору котят, что она их скоро прищучит. Ничего, все живы, всех отдали. Ловят крыс зато:)
С чужими котятами.. неизвестность полная.
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
И сколько это продолжалось?
Кошка в какие то определенные моменты кусала котят?
Ольга Самвелова Мудрец (18077) Когда совсем маленькие были (до месяца-не играла с ними в так агрессивно) А как подросли-кусала прямо таки за шею. Сильно, долго держала прям (может быть видели как кошки крыс душат). Котенок вырывался и нападал на кошку. После этих игр они спали в обнимку и облизывали друг друга (я так понимаю, это все таки обучающие игры у них такие).
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
В моей ситуации правда котенок не ее родной))
martina shtosselУченик (175) 8 лет назад
да может
Даша и Дима Знаток (268) 8 лет назад
Знаю, что кот может загрызть. На счет кошки не знаю. Котенок маленький? Если старше 2-х мес, не загрызет.
Влад Орлов Знаток (275) 8 лет назад
Может, Последить за ними надо !!!Ты главное уделяй побольше времени на кошку!))
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Спасибо за ответ. Стараюсь.
Morticia Аddams Мудрец (12346) 8 лет назад
У меня была такая ситуация, кошка дулась, даже нас кусала и шипела на нас, котёнку тоже доставалось по полной. Теперь "котёнок" больше кошки раза в полтора, и играют, и дерутся и вылизывают друг друга с нежностью. А вот нового взрослого кота не принимают, игнорят уже почти год, кошка время от времени поколачивает обоих, хотя и мелкая.
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Спасибо за ответ
Любочка Вайц Мастер (1198) 8 лет назад
Вполне. Следите за кошками!
Евгения Агафонова Ученик (216) 8 лет назад
Она воспитывает его так, но все равно нужно наблюдать. И главное не кого из них не виделяйте внимание уделяйте всем одинаково
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Стараюсь, взрослая ласку не любит к сожалению, а малой наоборот.
Евгения Агафонова Ученик (216) Попробуйте вкусняшками побаловать, старайтесь давать одновременно только
ТАТЬЯНА Ученик (177) 8 лет назад
через месяц привыкнут друг к другу, а потом будут "не разлей вода". смотреть конечно надо, так как старшая кошка больше и может просто не рассчитать силы и придавить котенка случайно. а мелкий пищит именно по этой причине, поэтому не беспокойтесь они балуются. единственное, не советую наказывать старшую... иначе кошка обидится и не сможет принять котенка... кошки очень злопамятные
Таня Танын Мудрец (15542) 8 лет назад
Не загрызет. Вылизывает его, спит на одной кровати - значит, приняла. Вот если встает в охотничью позу, кидается молча - тогда может убить. У меня есть одна такая - вообще никого не принимает. Вот так она смотрит на котенка. Можете не волноваться - у вас все нормально
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Спасибо)
CCC CCCМастер (1936) 8 лет назад
Бегемот
Таня Танын Мудрец (15542) Да, она такая. Правда, сейчас похудела от переживаний - новый котенок у нас уже 4 месяца и до сих пор не загрызен
Душа 22Ученик (214) 2 месяца назад
У меня такая же была
няшка *** Ученик (112) 8 лет назад
Нет, не может, но следить надо!!
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
Спасибо за ответ!
Люблю Аватар Мастер (1152) 8 лет назад
Нет, только ударить лапой...
Роман НовиковПрофи (682) 8 лет назад
ну вообще она его прикусывает переодически
Люблю Аватар Мастер (1152) Нормально, у нас тоже такое было.
Polina Rybakova Ученик (104) 8 лет назад
Нет, не может! Потому что у нас умнейшая кошка, она не съест мелкого)))
Татьяна Гусева Гуру (4630) 8 лет назад
Раз уж она его моет то никогда не загрызёт. А что мелкий пищит пусть вас не пугает.