Что это виднеется в воздухе?

Alexander Grishchenko Просветленный (24092), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 8 лет назад
ДЕВА МАРИЯ ЛИВАНА

Экзотическим словом «Харисса» (переводится как «защитница») ливанцы называют местную статую Пресвятой Ливанской Девы Марии, которая стоит на высоком холме. Эта восьмиметровая и пятнадцати тонная белая (бронза, покрашенная в белый цвет) статуя, распростершая руки к небу, является одной из главных и ценнейших святынь для аборигенов. Изготовлена Харисса была во Франции, а установлена в Ливане в конце 19 века. Второе название Хариссы – Нотр Дам де Ливан, что говорит о ее «родстве» с Францией.

Сама Харисса стоит на двадцатиметровом постаменте, а вокруг нее (видимо, под ее защитой) располагаются несколько церквей и храмов

Харисса – не просто красивая статуя, она выполняет функцию официальной резиденции наместника Папы в Ливане – папского нуция.

http://www.turspeak.ru/harissa