Бить "рынду". Что значит? Что такое "рында"? Термин расшифруйте, плиз...

Исаев Николай Ученик (227), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Сразу скажу, что "Рында" - не судовой колокол, а особый бой в него! Что обозначает, как и сколько раз бьют?
Лучший ответ
Грозюша Оракул (52990) 9 лет назад
Рында, строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки), также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду (три склянки) обозначают полдень. Сигналы о распорядке времени на корабле
АлександрПрофи (567) 1 год назад
Три тройных удара в полдень
Остальные ответы
Лена Т. Гуру (2747) 9 лет назад
Рында -- это колокол на морских и речных судах.
Исаев НиколайУченик (227) 9 лет назад
Нет, судовой колокол так и называется, судовой колокол!
Лена Т. Гуру (2747) Да я так ведь и написала, просто другими словами.
All on... Мастер (2287) 9 лет назад
Рында - корабельный колокол
Серго Toroczka Искусственный Интеллект (301211) 9 лет назад
Это корабельный колокол, а вот дурацкое название ему произошло от недоумков, которых набирал Петр I на корабли российского флота (во времена его возникновения) ! Там шкиперами и капитанами ходили английские и голландские советники, которых Петр "выписывал" (приглашал) из европы (пока своих грамотных капитанов не появилось) ! Они командовали русским крестьянам Ring the Bell (Бей в колокол! ) (типа Ринг-зэ-бэл) , а попавшие на флот крестьяне в церковно-приходских школах плохо вкуривали английский язык, поэтому дублировали эту команду на свой манер: "Рынду бей". Вот так и поменялись местами существительное и глагол!