Брусника, черника, земляника зимуют с зелеными листьями. Происходит ли у них процесс фотосинтеза?

Танечка Знаток (480), на голосовании 9 лет назад
Летнее задание по биологии. Помогите как можете!
Голосование за лучший ответ
flash Оракул (74639) 9 лет назад
Да, при положительных температурах. Но, поскольку это фотохимический процесс, он происходит очень медленно. Во-первых, мало света. Во-вторых, при понижении температуры скорость химических реакций падает очень сильно. В-третьих, при низкой температуре обычные растения очень плохо всасывают воду.
Поэтому можно ответить так: да, происходит, но с ничтожной скоростью.
ТанечкаЗнаток (480) 9 лет назад
Спасибо вам большое!
flash Оракул (74639) Пожалста! (ко мне лучше на ты)
Владимир ВетряковМыслитель (9641) 9 лет назад
Извините, но Вы не правы. Без воды реакция фотосинтеза не произойдёт. А как известно, все растения на зиму обезвозживаются (сбрасывают воду). Все они зимой хрупкие, потрескивают на ветру.
flash Оракул (74639) (ко мне лучше на ты) 1) Без воды - не пойдёт, согласен; я это косвенно указал; 2) "Как известно, все растения на зиму обезвозживаются" - это, кхм, сомнительно. Если вы видели под снегом бруснику, заростки тюльпанов и т. д. - вы бы тоже в этом усомнились. Они вовсе не высушенные. Кроме того, к разряду "все растения" принадлежат ли растения тундры"?
АЛЕКСЕЙ ЩЕРБАКОВПрофи (663) 9 лет назад
для фотосинтеза необходимо хлорофил жидкая вода и ультрафиолет при чем в определенных количествах. при фотосинтезе образуется сахар очень энэргитически емкое вещество соответственно для его получения необходимо затратить такое кол-во энергии. которое дает ультрафиолет
flash Оракул (74639) Я вообще-то немного в курсе биохимических процессов :) Хлорофиллы и 2 других фотокомплекса не поглощают ультрафиолет. Основной пик - 700нм (или что-то около того, чуть меньше). Вода не очень, кстати, нужна, она больше (хреновый) донор электронов, а вот углекислый газ необходим.