Приобретение участка с неоформленным дачным домом. подводные камни?

Lady Знаток (286), на голосовании 8 лет назад
Подскажите, хотим приобрести дачу. Все понравилось, но участок в собственность оформлен, а садовый дом нет. Как в этом случае происходит сделка? на что обратить внимание и какие подводные камни? сложно ли будет оформить данный дом в собственность самим уже после сделки?
Голосование за лучший ответ
lawyer 4you Мастер (1034) 8 лет назад
пусть по дачной амнистии продавец переоформит и продаст вам все, потому что если купите то чего нет, сделка будет оспоримой и вам нужно будет все вренуть
LadyЗнаток (286) 8 лет назад
не хочет продавец оформлять, настаивает на том, что мы сами сможем это сделать ( п. с. уже не первый дом смотрим и не первый раз отказываются. мы уже от пяти вариантов изза этого отказались.
Вот и боимся, сделка по сути только на участок. а вдруг на дом там наследники или бывшие супруги претендовать будут. а если самим сразу после сделки оформить?
lawyer 4you Мастер (1034) не советую! там много нюансов, и последующее оформление не исключит варианта возникновения лиц. чьи права такой продажей были якобы нарушены! можете предложить продавцу вариант оплаты оформления по амнистии, если и так не согласны, значит какая-то чернуха 100%
Дмитрий Артемьев Профи (579) 8 лет назад
А вдруг на дом долевая собственность. Есть ли хоть какие нибудь документы на дом
LadyЗнаток (286) 8 лет назад
Никаких, дом не в собственности и никак не зарегистрирован
Дмитрий АртемьевПрофи (579) 8 лет назад
Ну разрешение на строительство есть хоть улица номер у дома есть?
Lady Знаток (286) нет, можно сказать что формально этого дома не существует
Юлия Мудрая Знаток (437) 8 лет назад
оформите потом сами на основании декларации об объекте недвижимого имущества, представляется что если бы домик был оформлен, цена участка вместе с домиком была бы выше
LadyЗнаток (286) 8 лет назад
а нужны будут какие то документы о постройке дома, там план или еще что-то? у продавца есть смета и чеки максимум.
Юлия Мудрая Знаток (437) если это участок для садоводства, как я поняла из содержания вопроса, то право собственности на домик можно будет зарегистрировать только на основании документа на земельный участок, в Вашем случае это будет договор купли-продажи земельного участка и декларация об объекте недвижимого имущества, которую Вы заполняете сами, оплатите госпошлину - 350 руб., больше никаких документов не потребуется
Юлия МудраяЗнаток (437) 8 лет назад
В договоре купли -продажи участка продавцу предется указать, что строения на участке отсутствуют, поэтому, как Вы верно подметили, делить то, чего нет нельзя
Lady Знаток (286) большое Вам спасибо!
Юлия МудраяЗнаток (437) 8 лет назад
Пожалуйста, рада помочь!
Sergey Искусственный Интеллект (154107) 8 лет назад
не страшно это
на дачи реальные, не деревня. не нужно разрешение на строительство
и можно по декларации поставить на учет
Майли Просветленный (40650) 8 лет назад
Найдите председателя СНТ расспросите про продавца и нет ли задолженности за свет, может за дорогу.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 8 лет назад
Найдите председателя СНТ, спросите, оформлены ли дома у других. Я когда принимала наследство после мамы, то участок был приватизирован, а домики нет. Мне пришлось оформлять все через БТИ и доказывать в суде, что домик был построен при жизни матери.
Юрий Басалаев Просветленный (32651) 8 лет назад
Задача довольно простая. Предложите продавцу зарегистрировать домик по Декларации на объект недвижимости. Это не сложно и не долго. Потом купите сразу всю дачу, с участком и домиком. Возможен и другой вариант.