Эффективное использование HDD

Александр Александрович Профи (879), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Итак у меня имеется 2 жестких диска (1 Тб и 500 Гб). Прочитал я значит в интернете, что файл подкачки лучше ставить на отдельный физический диск для улучшения производительности. А куда эффективней засунуть игры? На 1 Тб стоит система + игры, а на 500 Гб - файл подкачки. Или лучше будет сделать так: 1 Тб (система), 500 Гб (подкачка + игры). Оперативы у меня 4 Гб поэтому думаю подкачка нужна будет. В скором времени думаю конечно взять ssd под игры. ну а пока как лучше использовать дисковое пространство для лучшей производительности?
Лучший ответ
RomRom Искусственный Интеллект (154023) 8 лет назад
>>На 1 Тб стоит система + игры, а на 500 Гб - файл подкачки

оставь так. Файл подкачки рекомендовано переносить на другой HDD из-за того, что у обычных HDD очень малый IOPS. Операции ввода вывода с подкачкой будут вставать в длинную очередь, что уменьшает производительность виртуальной памяти. Из-за этого могут наблюдаться просадки FPS при недостатке оперативной памяти.
Разнося систему и файл подкачки - очередь операций ввода/вывода уже не такая длинная, диск не загружается на 99% - производительность увеличивается.
С приобретением SSD и подкачку и систему нужно установить на него т. к. IOPS SSD выше на два порядка как минимум.
Остальные ответы
Mc ray Знаток (452) 8 лет назад
Правильно сделал
Александр АлександровичПрофи (879) 8 лет назад
Какой именно вариант правильный?
Mc ray Знаток (452) На 1 Тб стоит система + игры, а на 500 Гб - файл подкачки.
Человек из России Мыслитель (5036) 8 лет назад
наиграешься с такой оперативой всласть и досыта, когда своп заипет.
Novrik Гуру (3458) 8 лет назад
яб на 500 установил винду разделив её на 2 части 120-200 диск С остальное на Д а 1 тэра разделил на 3 части 1 раздел 80-120 гиг пустой на всякий случай если захочиш на неё винду установить пусть лежит без дела 2-рой раздел 5 гиг под фаил подкачки всё остальное под третий раздел под игры и архивирования всего всякого посли завершения раздела 1 тэрового диска советую удалить первый раздел 80 гиговый чтоб глаза не мазолил пусть остайтся в резерве
Александр АлександровичПрофи (879) 8 лет назад
500 Гб уже старенький диск и ставить на него ОСь как то не хочется, вдруг он "завтра" сдохнет. А тэре месяц только, я его как купил старый вообще вытянул и в коробку засунул. А теперь достал, думаю хоть что-то с него еще выжму. Но ошибок пока еще утилиты не находят.
Novrik Гуру (3458) ну тогда тэру на 2 раздела диск С 120-200 гиг остальное на Д а 500 тку тоже на всякий случай резервное свободное пространство + начало диска всегда бывает более изношенным из за обычно присудствуюшим на нём фаиле подкачки так что на 500 первые 80-100 гиг первый раздел который посли создания раздела под подкачку 5 гигового и выдиления под архив остального пространства лучши удалить пуст в резерве будит можно по эксперементировать на пример вин 10 записать чтоб проверить в сравнении с 7-кой или 8.1
Виталий Злобин Профи (684) 8 лет назад
я тебя огорчу что файл подкачки не повысит фпс вопще он поможет если у тебя там 1 гб или 2гб оперативки !! он ток тебе загрузки быстрей сделает и файлу подкачки хватит гб 16-32 а так молодец что будешь покупать ssd
Александр АлександровичПрофи (879) 8 лет назад
Я знаю что фпс не поднимется, а вот скорость ввода/вывода данных в файл подкачки мне и нужна.
. Ученик (0) 8 лет назад
Всё верно. Так и делай.
Сергей Sullivan Гуру (3438) 8 лет назад
бред) файл подкачки надо засунуть на второй диск и сделать его размер 6гб
а ssd на производительность в играх никак не влияет
Александр АлександровичПрофи (879) 8 лет назад
Есть одна игра, в которой очень даже влияет ssd. Так как она не использует кэширование, и грузит файлы на ходу
зачем тебе такая отстойная игра?
Николай Яровой Знаток (380) 8 лет назад
Файлы подкачки рекомендуется ставить на любой физический диск не содержащий систему. При установке файлов подкачки на другой винчестер, нужно помнить, что этот самый винчестер всё равно когда нибудь уберётся и тогда файлы подкачки придется снова переустаналивать на винчестер с системой
Клан Знаток (311) 8 лет назад
Файл подкачки во время использования Игр будет переводить программы на файл подкачки но толку с такой памятью из игры могут до синего экрана доводить ибо игру нельзя перевести на файл подкачки
Евгений Анатольевич Оракул (51477) 8 лет назад
лучше, если позволяет мамка сделать рейдмасив. будет дешевле чем покупка ссд и скорость чтения-записи увеличиться в 2 раза
Д М Просветленный (20347) 8 лет назад
Windows - на 500 гектар, подкачку туда же. Игры и проги - на 1 тер. Потом - винду на ssd вместе с подкачкой, 500 и 1000 - под игры и проги.
Гриша Иванов Ученик (122) 8 лет назад
Лучше взять и протестировать скорость каждого диска вhd tune pro, например (это самое простое и совс не точное). И будет видно, быстродействие какого диска выше, если разница между дисками велика. Если один диск новее другого на пару лет в той же ценовой категории, то он 100% быстрее будет. Систему ставить на более производительный диск. Если область производительного диска не в начале - то есть после 80гб к примеру и до самого конца быстрее, чем начальная область другого диска, то и игры ставить на тот диск, где система на второй раздел. А подкачку всегда переносить на другой физический диск - не на тот где стоит система. Польза будет, даже если этот диск медленнее системного, свопу не нужна высокая скорость диска, главное. что своп не будет отнимать дисковые операции у чтения и записи системных фалов и файлов программ.
Егор Оракул (76932) 8 лет назад
не занимайся ерундой, поставь на маленький диск (или на большой если хочешь) систему, а на другой файл подкачки, и всё,больше из такой схемы ничего не выжмешь, но есть еще один момент, но это смотря какая система стоит, или будет стоять
ЕгорОракул (76932) 8 лет назад
вот то что тебе нужно
https://ru.wikipedia.org/wiki/ReadyBoost
Александр Александрович Профи (879) Говорят она не о чем. Да и я пробовал, на глаз не заметно
Ирина Редькина Мудрец (16067) 8 лет назад
Блок питания нужен новый.
KingPin Оракул (58958) 8 лет назад
Файл подкачки не нужен, имхо. Ибо жд медленнее озу раз в 6.
Андрей КуликовОракул (53089) 8 лет назад
Вот только засунуть полностью в озу ось сложнее маленького люникса - задача не тривиальная...
KingPin Оракул (58958) Что вы там собрались засовывать, лол? На современных компах файл подкачки тупо не нужен, если оперативы достаточно. Про линуксы я как бы ничего не говорил.
Андрей Куликов Оракул (53089) 8 лет назад
Винты разные про скорости бывают, однако...
На другой физический - чтобы выделить маленький в начале, первым диском, это самая быстрая область.
Надо говорить, что выделение меньше 2х размеров оперы - глупость?..
А для фото жопа и зд студий - и вовсе мизер, надо ставить автомат...
А значит, нарезать надо гигов 30-40.
Ну, это в зависимости от того, чем занимаетесь.
Вдруг - не только играете.
На игры - не скажется почти никак.