В принципе, в стандарте Ethernet 100 Мбит/с используются только 4 жилы (пары 1-2, 3-6) из 8, так что в теории можно протянуть ещё две телефонных линии. На практике у нас айтишники от концентратора по одному кабелю подключали по два компа (1, 2, 3, 6 идут в один порт роутера и компьютера, а 4, 5, 7, 8 из этого же кабеля разводятся на другой порт роутера и на второй компьютер (в 1, 2, 3, 6).
Соответственно, в твоём случае проводишь до щитка 8-жильный кабель, провода 1/2, 3/6 (оранжевая и зелёная пара) разводятся в маршрутизатор провайдера и в сетевуху компа. А 4/5 или 7/8 (синяя или коричневая пара) подсоединяешь к телефонной линии в щитке и в квартире через сплиттер к ADSL-модему (или роутеру) и в городской телефон. Практически не знаю, как будет работать, но теоретически должно.
Вот тут пишут, что работает:
https://otvet.mail.ru/question/21813590