Почему так популярно скорочтение, ведь чтение должно быть вдумчивыи и нужно анализировать что читаешь.

голубев саша Ученик (230), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Александр Гаврилов Профи (597) 8 лет назад
Скорочтение - это естественный навык, результат работы с большим количеством литературы. Определенный род деятельности (ученые, научные сотрудники, преподаватели, учителя, освоение новых областей знаний в любой сфере) требует дальнейшего его развития, поэтому и предлагаются различные методики улучшения и усвоения скорочтения. Оно помогает сократить время и силы на поиск и обработку нужных вам данных в этом океане информации. Но! Найдя свою "жемчужину", умный человек, как ювелир, будет работать вдумчиво, внимательно, крапотливо с глубоким анализом - здесь неприменимы обычные методы скорочтения (думаю это относится к области идей, мысли, основных положений, начал, их последовательного развития - всего того, что составляет, так сказать соль любого источника).
Остальные ответы
flash Оракул (74618) 8 лет назад
В чём польза от "вдумчивости"? Может, ты имел в виду усвояемость? так при правильном обучении скорочтению усвояемость повышается тоже.
К тому же навык чтения /быстро/ не требует отказа от чтения /медленно/. Если хочется насладиться медленным чтением СМСок - то всегда пожалуйста.
agent provocateur Оракул (55523) 8 лет назад
чтобы научиться читать вдумчиво надо скорочтение
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 8 лет назад
Скорочтение нужно для просмотра при поиске нужной литературы, обычно профессиональной, а не художественной.