Подскажите, пожалуйста, какие есть красивые короткие фразы или цитаты? Что-нибудь о жизни, о любви и т. п.

Дополнен

на любых языках, но желательно с переводом

-Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого он любит (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")
-Дружба между мужчиной и женщиной часто заканчивается любовью, редко любовь оканчивается дружбой (Шамфор).
-Часто правда не то, что правда, а то, что люди говорят (Ласло Немет, "Траур") - это о жизни.

В литературе очень много всевозможных цитат и крылатых выражений. Навскидку многого сразу и не вспомнишь. Цитаты обычно уместны в какой-то определённой ситуации, тогда сразу и вспоминаются.

Сон разума порождает чудовищ. Если очень долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя.

Источник: не помню дословно, но очень нравится смысл.