Уважаемые экономисты, как думаете, здравая мысль или я пролечу?

Пользователь удален Гуру (3696), закрыт 8 лет назад
Кредит (одобрен) в миллион тенге под 17% на 2,5 года, с возм досрочного гашения, ежемесячно по 42000 тг. Эту сумму я меняю на доллары и кладу на депозит под 5,4%(успела открыть с хорошим вознаграждением) .Идея всего этого: заморозить з/п в долларах, а он будет расти+процент будет на них расти, чем если я буду с каждой з/п менять по растущему курсу и докладывать+я думаю жара вся впереди и агония с падением тенге, поэтому эти 17%херней покажутся на фоне всего происходящего. Это мне пришло ещё до девальвации, пожалела, что не взяла раньше, была бы в плюсе....
Дополнен 8 лет назад
если этот миллион (4149$ по курсу 241) под 3% положить, то через 2,5 года получишь 4472.13$
за 2,5 года заплатишь 1234469тг (5122$ по курсу 241)
чтобы выйти в 0 надо, чтобы средний курс за 2,5 года был 276, т. е. при плавном равномерном повышении курса, через 2,5 года он должен быть 311тг за $
Лучший ответ
RBL Мыслитель (7634) 8 лет назад
мне кажется может получиться только нужно все просчитать правильно, какая капитализация при какой сумме вклада, есть ли какая то комиссия, страховые взносы могут быть при кредитовании, как начисляется сумма процентов по кредиту, если все это знать то можно довольно таки точно сделать расчет и будет ясно, а курс может как расти так и упасть очень сильно, нужно внимательно читать новости и экономический календарь, и в случае чего что бы была возможность конвертировать свой вклад в рубли или тэнге
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 8 лет назад
Что у вас за банки? По каким формулам считают выплаты? По нашим условиям (российским) выплаты будут менее 32 тысяч в месяц! И, даже по нашим формулам, потери будут в 33% от суммы кредита. А процентов набежит всего 13,5%...
Пользователь удаленГуру (3696) 8 лет назад
Ну а то, что будет проведать нац валюта, учитываете, причем по прогнозам очень сильно, при условии цены на нефть в 40$ за баррель. тут ёшкин кот не просчитать особо, всё на чуйке больше основано.... вобщем вы не советуете соваться, насколько я поняла
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) А для ваших платежей потери на кредитном обслуживании составят 77% Именно - не рекомендую!
Пользователь удаленГуру (3696) 8 лет назад
Прседать, падать тенге будет по прогнозам долларов ближайшие 12 месяцев до 380тг. за доллар, сейчас 238тенге стоит доллар
Виктория Блинкова Профи (516) 8 лет назад
с тенге не знаю, но последние события с рублем показали, что в валюте можно сохранить накопления, но все равно риск высок. Вдруг государство решит, что надо займы заморозить? И что тогда? Нет ответа. Лучше, пусть будет стабильность.