Просят прислать скан диплома Сканируется и диплом и аттестационный лист. или только диплом им важен?

Если устраиваешься по специальности, то нужен и диплом, и аттестационный лист, если не по специальности - то только диплом...

Обычно нужен только сам диплом, но как справедливо заметили выше при устройстве по узкой специльности бывает очень важно и приложения к диплому, чтобы видеть не столько сами оценки, а предметы и часы. это обычно важно для работ имеющих специальное регулирование.
Если это нужно, то обычно об этом предупреждают. Так что если не просили, то и не надо.

только диплом, оценки не нужны

Если просят диплом, то важен лишь диплом. Но если вы пришлете и аттестационный лист, хуже не будет. Тем более если там оценки хорошие. Если не очень, то можно не посылать.

Только диплом