Как различать корни ровн- равн-?
Почему если пишется "выровнявшихся рядах", то при этом пишется "поравнялся с ним"? Я ничего не пойму, ведь значние здесь одинаковое (разве нет?).
Объясните как лучше различать когда писать ровн, а когда равн.
ударение..
Если в словах с корнями ровн//равн значение:
«ровный, гладкий», пиши о: выровнять дорогу, заровнять ямки,
«равный, одинаковый», пиши а: уравнять в правах, равносторонний.
Исключения
Ровесник, ровесница, ровесники (люди одного возраста, т. е. равные по возрасту),
равнина (ровное место).
Исключения
равнина (ровное место).
Исключения
равнина (ровное место).