Это код почтового отделения, куда направят письмо. К каждому отделению прикреплено или село, или улица города, или часть улицы, которое это почтовое отделение обслуживает.
Адрес вашего почтового отправления входит в адреса под этим индексом.
Примерно то же, что шифр. К примеру, почтовый индекс определяет адресата, индекс изделия - изготовителя продукта. Индекс сайта - его положение в поисковой системе.