Чему учит произведение Д. И. Фонвизин "Бригадир"?

Ирина Иванова Ученик (13), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376696) 8 лет назад
Первым драматическим опытом Д. И. Фонвизина стала комедия «Бригадир» (1769).
Основной идеей комедии является мысль о том, что нельзя мириться с духовным упадком тех, кто обладает властью, нужно менять положение дел. Власть может и обязана воздействовать на них ради блага государства.
Проблематика и система персонажей комедии отражают это. Возникают параллели между определенным персонажем и проблемой – так создается образ целого сословия, которое автор сатирически обличает:
- ханжество и беззаконие (Советник);
- беззаконие и жестокость (Бригадир);
- распущенность (Советница);
- галломания (Иван и Советница);
- жестокость, самодурство и невежество (Бригадирша);
- добродетельная просвещенность (Софья и Добролюбов).
Всех персонажей можно разделить на положительных и отрицательных. Традиционно наказанием отрицательных персонажей завершается сюжет: всё возвращается на исходные позиции. В комедии использован традиционный любовный сюжет. За комическими эффектами этой смешной любви, в которую втянуты все герои, скрываются социальные проблемы.
Главным вопросом для Фонвизина на протяжении всего творчества оставался вопрос о том, каким должен быть истинный дворянин и отвечают ли российские дворяне своему высокому положению в государстве.
.