Лапки и хвосты

Как отучить агрессии щенка при кормлении (карликовая такса)

собака живет во дворе. карликовая такса, возраст 4 месяца и девять дней. научил приему пищи по команде "нельзя" и "можно". И вот дал ему поесть, он сидит смотрит на свою еду., я его аккуратно отодвинул чтоб взять свой шлепок и он меня грызанул (с рычанием), я его отругал и забрал еду. и потом остаток дня когда он подбегал лащится, я на него ругался и прогонял. Вообще как быть в такой ситуации?... слышал вообще таксы агрессивные собаки.. ранее у меня собаки не было, опыта в воспитании нет

Дополнен

Умников с манерой общения "САРКАЗМА" попрошу воздержатся от высказываний! Иначе не хватит аргументов обосновать свое поведение* и точку зрения.
С уважением !

Немного не во всём права Оксана, хотя она суть уловила))
Посмотрите вот это видео (проблема как у вас): https://www.youtube.com/watch?v=sNeQ8KLDQn4&feature=iv&src_vid=BEYc1J7uP58&annotation_id=annotation_3722316685

Оксана правильно сказала, что вы не вожак сейчас, и неправильно про то, что вы не можете быть вожаком для собаки, живущей не в доме. Вы МОЖЕТЕ быть для неё вожаком. То, что вы живёте не вместе, не играет роли, так как вожаком собака считает того, кому она может доверять и кого уважает.

Вообще у этого специалиста много видео, где он объясняет хозяевам, как завоевать уважение собаки и как стать для неё лидером, зовут его Антуан Наджарян.

***

Прочитала вашу перепалку с опытным заводчиком и замечу, что иногда ни дипломы ни многолетний опыт не дают людям достаточно знаний. Исходя из того, что Оксана правильно уловила, что вы не вожак, и из того, что у неё, судя по всему, собаки не огрызаются при контакте во время еды, можно сделать вывод, что она сама воспитывает собак правильно. А то, что она ничего не сказала о доверии - а собака вам явно не доверяет, - говорит о том, что Оксана воспитывает собак чутьём, не отдавая себе отчёт в том, какое её действие к какому результату приводит.
Поэтому вы на её не сердитесь)

Оксана, и вам тоже советую посмотреть видеозаписи Антуана. Даже если вы отличный лидер и опытный специалист, я уверена, что вы и для себя найдёте что-то интересное.

по сути вопроса, собака воспринимает человека не как вожака и никогда его таким воспринимать уже не станет. потому как собаки животные стайные им постоянно нужен контакт с вожаком-владельцем и жить щенок должен в доме. вас она воспримает как существо, которое выносит пожрать и воспринимает еще и как конкурента. который это пожрать может и отобрать. отсюда и реакция на вас. дальше будет хуже. будете щенка прессовать. скорее всего просто убежит со двора

Непонятно, зачем держать во дворе карликового таксика..
"остаток дня когда он подбегал лащится, я на него ругался и прогонял. "А смысл? Собака НЕ ПОНИМАЕТ за что вы ее ругаете ПОСЛЕ. Наказывают один раз и в самый момент проступка.
А с вашим "можно-нельзя поесть" вы однозначно всю психику малышу сдвинете.. Методом забирания еды тем более щенков не наказывают.
Либо отдайте нормальным хозяевам. Которые будут, как положено, содержать его в доме.
Либо возьмите книгу, инструкцию (благо, есть интернет) и почитайте хоть что-то о собачьем поведении и правильном начальном воспитании.

Кормить с рук.
По морде НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАТЬ, СОБАКУ ИСПОРТИТЕ.
Взяли в руку горстку корма, по одной корминке бросаете в миску. Так повторять 2-3 раза (не в один день конечно).

Старайтесь первое время кормить с рук. Если будет кусать давайте по морде.