Что такое естественные науки? Объясните дураку, пожалуйста.

прямо напополам Ученик (90), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (934541) 8 лет назад
.
Естественными науками называются все такие науки, предметом изучения которых является природа, независимо от факта существования разумного человека и человеческого общества.

Все естественные науки делятся на две группы:
1. Общие естественные науки (физика, химия, астрономия, астрофизика, биология, биофизика, зоология, ботаника, орнитология и т. д.) Сюда же относится и анатомия, так как она изучает человеческое тело безотносительно разума человека.
2. Естественные науки о Земле (география, геология, климатология, метеорология, океанография, океанология, вулканология и т. п.)

Иногда выделяют третью группу естественных наук, это науки о других планетах и метеоритах (селенография, петрография и т п.). Но ими мало кто занимается.

Кроме естественных наук есть еще две очень большие группы других наук:
1. Общественные (социальные) науки, это науки, которые изучают человеческое общество (экономика, история, социология, правоведение, юриспруденция и т. п.).
2. Гуманитарные науки, это науки, которые изучают внутренний мир человека (этика, эстетика и т. д.)

Деление всех наук на три типа (естественные, общественные и гуманитарные) является очень условным. Есть много наук, которые находятся на пересечении каких-нибудь двух групп или их можно отнести сразу к двум группам. Это такие науки, как медицина, экология, психология и др.

И, наконец, существуют еще две науки, которые не попадают в эту классификацию. Это мета-науки. Это философия и математика. Это мета-науки, предметом изучения которых являются качественные отношения и количественные отношения. Они разрабатывают методы исследования для других наук. Математика разрабатывает количественные методы исследования, а философия разрабатывает качественные методы исследования.

Существует такое мнение, что все остальные науки отпочковываются от философии и в результате своего развития постепенно математизируются. По крайней мере эволюция естественных наук была именно такой.
Остальные ответы
FoggyRaccoon Оракул (55241) 8 лет назад
Матемаиика
Физика
Химия
История итд Можешь список глянуть
Юлия Профи (849) 8 лет назад
Все что занимаются исследованием природы. Физика, химия, биология, астрономия, анатомия.
Лера Мастер (1553) 8 лет назад
все, где в основе цифры и формулы, где есть конкретные данные и решения
Сергей Тагай Просветленный (31949) 8 лет назад
Все науки, которые занимаются исследованием природы, а не общества.
Математика, физика, химия, биология. Где исследуются законы природы и нет места произволу людей.
Отвечу афоризмом времен СССР: нет буржуазной или пролетарской биологии. Биология едина и принадлежит всему человечеству, как и другие науки, которые не являются общественными.