Здравствуйте, возможно ли поступление в Европейский вуз после белорусского колледжа?

Ира Шпак Ученик (111), закрыт 7 лет назад
Колледж я заканчиваю со специальностью хореографическое искусство (народный танец), и мне очень интересно возможно ли поступить на совершенно другую специальность со (знанием английского (61) и польского?
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (638187) 7 лет назад
МАГИСТРАТУРА В ЧЕХИИ
Выпускники программ бакалавриата или специалитета стран СНГ могут поступить в Чехии в магистратуру.

Бесплатная учеба
Обучение на чешском языке в государственных вузах Чехии для иностранцев является бесплатным. Это в равной степени касается и программ бакалавриата, и программ магистратуры.

Чешский язык на уровне, необходимом для поступления в магистратуру государственного вуза (B2), можно выучить на интенсивных годовых курсах.

В 2014 году в Чехии по программам двухлетней магистратуры на очной форме училось 7 585 иностранцев.

В магистратуре можно сменить специальность
Большинство факультетов чешских вузов не требуют диплом о соответствующем образовании бакалавриата. Условиями принятия абитуриентов является наличие любого диплома бакалавриата и успешная сдача вступительных экзаменов.

В Чехии вы можете продолжить обучение по своей специальности бакалавриата, углубив знания в магистратуре, или освоить новое направление.

Например, в Европе многие студенты, окончившие программу бакалавриата по журналистике, предпочитают получить в магистратуре профильные знания – в области экономики, политики или культуры, чтобы работать в соответствующих отделах редакции.

Требования к иностранным абитуриентам магистратуры
При поступлении в магистратуру чешского вуза иностранцы должны предъявить свидетельство о нострификации диплома бакалавра. Нострификацию нужно получить в одном из государственных вузов страны.

В государственных вузах Чехии есть отделы нострификации заграничных дипломов. Указанные в зарубежном дипломе дисциплины сравниваются с соответствующими программами чешского вуза. Если программы совпадают, заграничный диплом признается равноценным диплому чешского вуза. Нострификация диплома обычно занимает 2 месяца.

В учебном центре GoStudy есть отдел нострификации, который помогает иностранным студентам признать их дипломы в Чехии.

Также многие вузы требуют от иностранцев сертификат о знании чешского языка на уровне B2.

Магистратура после бакалавриата – 2 года обучения
Обучение по большинству учебных программ в вузах Чехии делится на бакалавриат и так называемую продолжающую магистратуру. Срок обучения в продолжающей магистратуре – 2 года.

Но по ряду специальностей возможно только непрерывное 5–6-летнее обучение. После окончания школы абитуриенты поступают в вуз и учатся 5–6 лет до получения титула магистра. Это касается специальностей «Общая медицина», «Стоматология», «Фармацевтика», «Право и юриспруденция», «Педагогика для начальных школ», «Католическая теология».

Очная или комбинированная форма
Большинство программ магистратуры чешских вузов предполагает обучение по очной форме.

Ряд специальностей можно изучать и на комбинированной форме (участие на лекциях и семинарах дополнено дистанционным обучением с помощью on-line материалов). Но иностранным студентам важно иметь в виду, что только обучение на очной форме дает право на получение студенческой визы.

Прием заявлений в магистратуру
Важно при поступлении в магистратуру чешского вуза вовремя подать заявление. Например, Карлов университет в Праге принимает заявления от абитуриентов магистратуры до конца февраля, а Высшая школа экономики в Праге и Чешский технический университет в Праге – до конца апреля.

Вступительные экзамены
Экзамены в магистратуру, как правило, проходят в конце мая – начале июня. При поступлении на большинство направлений на экзамене необходимо продемонстрировать знания в объеме государственного экзамена соответствующей специальности бакалавриата.

Продолжение в ссылке:
https://www._____gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/postuplenie-v-gosudarst
Источник: интернет.
Источник: Да, вполне!
Остальные ответы
Вася Васин Оракул (65912) 9 лет назад
Если есть деньги - возможно
Aleksejs Batirevs Просветленный (29938) 9 лет назад
Если у вас среднее (12 классов в большинстве стран Европы) образование акредитованной в Европе программы, то вы можете поступить в любой ВУЗ в Европе вне зависимости от направления образования. Колледж, в данном случае роли не играет, будут смотреться результаты среднего образование, или результаты образование с которым вы подадите документы.
Ира ШпакУченик (111) 9 лет назад
спасибо
Aleksejs Batirevs Просветленный (29938) Но я не уврен насчет Польши, но в Германии и Прибалтике так.