Вам понравился новый Робокоп? Или, старый все-таки лучше?

Tous les suicidés vont paradis! Знаток (265), закрыт 8 лет назад
На мой взгляд, новый фильм менее содержателен. Он перенасыщен электроникой, спецэффектами, различной кибернетической мишурой. Порой кажется, что находишься в видеоигре. Новый Робокоп не вызывает такой симпатии, как старый. Старый Робокоп был сконструирован так, что веришь, что такой действительно можно сделать. Тяжелый, бронированный, сильный! В старом фильме было множество описаний самого Робокопа: титановый корпус с кевларовым ламинированием. Старый Робокоп поражал своей естественностью! Ходячий броневик с большим пистолетом!

А что новый Робокоп? Мотоциклист - гоньщик, гоняя по улицам, который сам рискует сбить пешехода, или попасть в аварию (вот уж будет тогда смеха). Что это за неэффектный костюм? Что это за электрошокер?

В прошлом Робокопе была мораль! Что человеческие поступки не всегда направлены на добро! Смысл порассуждать над тем, как легко некоторые люди могут ни во что не ставить жизни других людей (аналогичный психологический триллер российского производства: Бандитский Петербург). Смотря такие фильмы ты сам начинаешь задумываться, откуда берется человеческая мораль, понятия допустимого и недопустимого. Что это такое: воспитание, Бог, или что-то генетическое? Почему некоторые люди так спокойно нарушают табу, хотя бы самое главное человеческое табу: не убий! Чего им не хватает? И как противодействовать таким людям?

В новом Робокопе ничего такого нет. Перестрелки, бессмысленная гонытьба на мотоцайкле, сумбурные перестрелки, еще раз перестрелки, и еще раз, и еще раз... Фильм, который смотрится от третьего лица: он стреляет, он поехал, он сказал и т. д. Нет ни одного места, где ты ставишь себя на место Робокопа и думаешь, как на его месте поступил бы ты.

Что качается корпорации, породившей Робокопа, то и она претерпела изменения. Если в старом фильме это была адская корпорация, которая действовала по принцыпу: мы - закон, поэтому, творим что хотим. То здесь, это обычная компания, которая просто занимается бизнесом, ждет одобрения своих проектов в сенате. Здесь нет той антикапиталистической жилки, которая была в прошлом фильме. Нет вопроса морали, о том, что сильнее, добро, или деньги.

Тем не менее, нельзя говорить только о минусах фильма, не сказав, о его плюсах. Сильно порадовали знаменитые ED-209, известные нам еще со времен старого Робокопа (ну да, куда же без них). Роботы ED-209 поумнели. Теперь они не спотыкаются на ровном месте и не палят во все, что движется, без разбору. Они научились думать, отличать безоружного от вооруженного, своих от чужих. Более того, эти роботы стали более тяжелыми, бронированными, и теперь это уже не та картонная коробка, что была раньше! Теперь каждый такой робот - это ходячий танк! Внутри просто все содрогается от такой мощи!

Тем не менее, может это бы произвело впечатление куда больше, если бы битва Робокопа с роботами ED-209 заняла бы в фильме куда больше времени, и если бы эта битва была одной из ключевых в сюжете. Если в старом фильме бытва Робокопа с роботом ED-209 была своеобразной схваткой добра и зла, в стиле герой - антигерой, человека и машины, то в данном же фильме, эта схватка не имеет ни какой смысловой нагрузки. Эту сцену можно просто вырезать, и это никак не повлияет на сюжет.

Во общем, подведем итоги: новый фильм оказался еще одним посредственным ремейком, каких Голливуд понаделал ни много, ни мало, а целую кучу, перепортив впечатления о тех фильмах, которые знакомы мне еще с раннего детства. А что делать? Голливуд уже не тот.
Лучший ответ
Ник Рэдфилд Оракул (76289) 8 лет назад
Ты бы на Кинопоиск такую статью залил бы...
Нет, не похож на Бэтмена. Первый - лучше нового. Новый - лучше второго.
Сериал - хуже всех.
Tous les suicidés vont paradis!Знаток (265) 8 лет назад
Я залил.
Ник Рэдфилд Оракул (76289) Неплохая статья. Я бы добавил ещё что старому Мёрфи сочувствуешь. Блин, его реально жаль! Новый... Да он скорее очередной трансформер. Пофиг.
Остальные ответы
Оленка Сисястая Знаток (482) 8 лет назад
Х.. ня - что старый, что новый. Нил Бломкамп ясно показал, что можно сделать из этой всей робокопии, когда снял своего "Чаппи". "Чаппи" крут, "Робокопы" - отстой.
Руслан Куликов Гуру (4638) 8 лет назад
Все правильно. В оригинальном робокопе и падонки были интересней например Кларенс Бодигер.
Аристократка Гений (85654) 8 лет назад
Старый. конечно, лучше.
Весь фильм сидишь и ждешь, когда начнутся события, экшн.
ростислав гончар Мастер (1534) 7 лет назад
Старий намного круче нового
Пётр Профи (668) 21 час назад
в новом повестки много