Почему в школе - директор, а в вузе - ректор? и чем они отличаются?
Ре́ктор — руководитель высшего учебного заведения.
Директор — управляющий, руководитель компании, предприятия или учебного заведения.
Разница:
Директор [от лат. director < dirigere] -- направлять
Ректор [от лат. rector] -- управитель
"Ди"- двойной (с Греческого). Всё сходится. В школе была директриса, которая вдвое толще, чем позже ректор в ВУЗ-е. "Каждому ректору в ж.. пу по вектору! " (надпись на парте в моём институте)
1.Директора назначают, а ректора выбирают из предложенных кандидатур.
2.Статусом и доходами, в том числе и левыми.