Вы боролись с аристотелевской наукой?

Юрий Викторович Гуру (2732), закрыт 8 лет назад
А вообще, до этого, как известно, существовала наука в той форме, в которой она была создана Аристотелем. И поэтому творцы современного научного естествознания, прежде всего Галилео Галилей, боролись с аристотелевской наукой. Рассмотрим основные черты современного научного естествознания, создателем и открывателем которого был Галилей. Посмотрим на то, что такое наука античная и средневековая, т. е. наука аристотелевская. Опять я вынужден здесь несколько отвлечься и прочитать часть лекции по истории философии. Но это необходимо, иначе мы ничего не поймем. Аристотель в своей «Метафизике» указывает такой принцип классификации наук. Все науки, познающие истину, делятся на три типа в соответствии со своими предметами, т. е. объектами познания. Объект познания может существовать независимо от человека и быть неподвижным. Такая наука называется «первая философия» или метафизика. Прежде всего, это Бог, как неподвижный объект познания, существующий независимо от человека. Поэтому Аристотель называет свою первую философию теологией, учением о Боге, богословием. Студенты кафедры теологии, вы можете себя считать учениками непосредственно Аристотеля. Именно он ввел в обиход это слово. Я иронизирую, конечно, но нужно знать, что это слово было введено Аристотелем.
    Далее объект познания, который может существовать независимо от человека и быть подвижным. Это физика: тела, которые существуют вокруг нас, находятся в движении и не зависят от нас. И третье: объект познания должен существовать зависимо от человека и неподвижно — это математика. Числа в природе не существуют. Они возникают в уме человека в результате абстрагирования от объективной действительности. Число не движется: двигаться можно лишь в пространстве. Число существует в человеческом уме. Поэтому математика и физика по своим предметам отличаются коренным образом.
    Сочетание «математическая физика» — для Аристотеля чушь. Математической физики быть не может. Математика занимается числами. Числа неподвижны. Число не может описать движение, а физика занимается описанием движения. Физика может быть наукой только лишь качественной, а не количественной. Вот первый принцип, главный принцип аристотелевской физики. Физика качественна, а не математична.
    Второе положение аристотелевской физики, как он пишет уже в начале своей «Физики»: метод познания физика должен быть направлен от очевидного и понятного для нас к очевидному и понятному по природе. Говоря на современном философском языке, это именуется восхождением от конкретного к абстрактному. Сначала мы наблюдаем то, что очевидно и понятно для нас. Существуют предметы, вещи чувственные. Затем мы постигаем их природу, т. е. сущность. Смотрим за их видимость, вглубь сущности, проникаем за их явления. А что для нас очевидно и понятно? Прежде всего, понятно, что любое движение возможно только лишь тогда, когда на него действует сила. Если сила не действует на тело, то оно покоится. Лошадь тянет телегу, телега катится. Лошадь стала, телега перестала катиться. Камень катится с горы. Наклон есть — камень движется. Наклона нет — камень лежит неподвижно.
    Третий принцип — это принцип неоднородности пространства. Все те принципы, которые высказал Аристотель, — это принципы средневековой физики, которые существовали вплоть до XVI в. Вы увидите, почему наука возникает в XVII в. Начинают спорить даже физики: закон Архимеда — это физика, а Архимед жил в античности. Но начинаешь объяснять, что статика — это не вся физика, что статика была, а динамики не было и быть не могло.
http://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/osnovnoe-bogoslovie-ili-hristianskaja-apologetika/#sel=242:1,245:84
Лучший ответ
Bella Ruzhe Гуру (3833) 8 лет назад
Ув! Юрий Викторович.
Если бы вы спустились с небес на землю (хотя бы теоретически) вас настигла бы здешняя действительность - школа есть ступень познания человеческих знаний - и, конечное же, вопрос: с какой ступени познания начинается наука на небесах?
Простите, но знают ли вышние, почему сегодня человек приходит к Богу, а не к физике? Здесь, на земле, знают: потому, что рационализация человека уперлась в тайну; и ни одна, самая современнейшая из наук, ни на йоту не приблизилась к ее разгадке!
Остальные ответы
Дмитрий Синельников Просветленный (38048) 8 лет назад
Чувак, современная наука основана не на Аристотелевской философии, а на вероятностном детерминизме.
11 Гуру (3287) 8 лет назад
весь нтп начался, когда ватикан позволил публиковать своим учёным свитки античных греков
Sinaida Оракул (88419) 8 лет назад
У меня есть иные реальные поводы для борьбы.
Тамбовский волк да это я Мыслитель (5781) 8 лет назад
Классификация, которую ввел Аристотель, очевидно помогала ему делать дальнейшие выводы, но это никак не влияет на положение вещей. Для борьбы нужно противостояние-кто мне противостоит?
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Чудак - человек, Если ты докажешь что - то Аристотелю или, наоборот - его оппонентам - станет тепло только люду 4 - го века до н. э. !
Но не мне и даже не тебе.

Докажи что - нибудь Смиту или Кейнсу, лучше - улучши Маркса, человечество, та или другая половина, тебя хотя бы зауважает.

А то твой голос похож на волчий в сторону Луны.
Источник: J UDOV
igrok Искусственный Интеллект (255036) 8 лет назад
Водочкой... Под неё любая наука теряет аргументы...
Белый Волк Мудрец (11032) 8 лет назад
Абсолютный бред. И Аристотель такое не мог сказать. Он жил в Древней Греции, где в понятие бога вкладывалась совсем другое значение. Богами были такие же люди, только обладающие большими магическими силами. И они жили также как и обычные люди - воевали между собой, трахались (в том числе и с обычными смертными) и даже умирали. По ссылке трактат кандидата богословия и уже по содержанию понятно, что это очередные христианские сказки. Сука, как же меня бесит, когда христианскую дристню пытаются смешать с наукой.
. Ученик (0) 8 лет назад
Нет конечно. С Аристотелевской наукой не боролся.
Других проблем хватает!
Максим Поджигатель Оракул (59290) 8 лет назад
"Число не движется: двигаться можно лишь в пространстве. Число существует в человеческом уме. Поэтому математика и физика по своим предметам отличаются коренным образом"

10 декабря 2007 Алексис Лемэр установил очередной рекорд, вычислив корень 13-й степени из 200-значного числа за 70,2 секунды. Ответ равнялся 2 407 899 893 032 210. Измерение проводилось в Британском Музее науки, число было случайно выбрано компьютером.
Лемэр говорит, что воспринимает числа не просто как ряды цифр. Он воспринимает число целостно и "видит" ответ, без совершения всех необходимых промежуточных операций. Числа ассоциируются у него со словами, со зрительными образами.
***Ledi*** Оракул (52892) 8 лет назад
я с наукой не борюсь, что поняла - приняла, а вы знаете, что в квантовой и теории Эйнштейна найдены лет 15 назад неточности? И почему вопрос в Религии, Вере? Может про призмы поговорим и преломление света, дифракцию, свето=звуковые волны? Призма - глаз, белый свет то, что проходит через глаз, думайте что в мозге и где
Вит* Виталь Просветленный (31773) 8 лет назад
Не увлекался бы ты лапшой с религиозных сайтов!
Алла Дубинина Просветленный (24118) 8 лет назад
Есть мир физических законов которые изначальны- значит тих создал Бог. Есть законы выдуманные людьми- как костыли для власти. Есть племя живущее вообще без счета чего либо и поэтому счастливое. Есть миссионер который пообщавшись с последними стал атеистом. Он понял религия жиждеться только на страхе.