Как варить компот ?

Пользователь удален Профи (762), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Четверикова Мастер (1122) 16 лет назад
Все просто! Водичка, в нее сахар и ...
А тут, что хочешь, любые фрукты или сухофрукты. А можешь и смешать!
Я всегда в конце довляю немного лимоннй кислоты и лимон (только потом его вынимаю) .
Удачи!
Остальные ответы
Inna Tsoy Ученик (196) 16 лет назад
компот это самый натуральный и простой напиток ...поэтому чем проще его готовишь тем вкуснее и натуральнее ...берешь емкость с водой ставишь на газ, кидаешь туда нарезаные фрукты ЛЮБЫЕ какие хочешь, кроме некоторых =))) и сахар по вкусу УСЁ=))
for_liliy Искусственный Интеллект (140579) 16 лет назад
Компот из свежих яблок или из груш

На 500 г яблок или груш - ¾ стакана сахара.

Очищенные яблоки разрезать каждое на 6-8 частей и удалить из них сер-дцевину. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно до варки положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой. В кастрюлю всы-пать сахар, влить 2 стакана горячей воды, положить нарезанные яблоки и при медленном кипении варить 10-15 минут (в зависимости от сорта яблок) , пока яблоки не станут мягкими.

В готовый компот положить цедру лимона, апельсина или корицу. Если компот приготовляется из спелых антоновских яблок, то кипятить их не ну-жно, - достаточно довести до кипения.

Компот из свежих груш приготовляется так же, но сахара (в зависимости от сладости груш) можно взять меньше. Варить компот 10-15 минут. Если груши очень спелые, то компот достаточно довести до кипения. Готовый ко-мпот охладить и разлить в вазочки.

Источник: "Книга о вкусной и полезной пищи. "
-----------------------------------

Компот из замороженных фруктов и ягод

На 500 г замороженных фруктов - ¾ стакана сахара.

Замороженные фрукты или ягоды (слива, вишня, клубника, малина и др. ) могут быть использованы для приготовления компота так же, как и свежие; при этом никакой варки они не требуют.

Замороженные фрукты надо сполоснуть охлажденной кипяченой водой, уло-жить в вазочки, вперемежку с ягодами, и залить предварительно сваренным и охлажденным сиропом. Для приготовления сиропа сахар развести 1 ½ - 2 стаканами воды и дать прокипеть. Для улучшения вкуса в сироп рекомендуе-тся добавлять немного вина (портвейн, мускат и др.) , ликера или коньяка.

--------------------------------------------

Компот из свежих яблок и слив

На 300 г яблок и 200 г слив - ¾ стакана сахара.

В кастрюлю всыпать сахар, залить 2 стаканами горячей воды, размешать, положить очищенные и нарезанные яблоки и варить при медленном кипении 10 минут, пока они не станут мягкими. В кипящий компот добавить сливы, про-мытые и очищенные от косточек, снова вскипятить и охладить.

--------------------------------
Компот из свежих персиков

На 500 г персиков - ¾ стакана сахара.

Персики опустить в кипящую воду. Через 2-3 минуты вынуть их из воды, снять кожицу, разрезать пополам и удалить косточки. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами горячей воды, размешать, положить персики и довести до кипения. После этого снять с огня и положить ванилин.

Компот из сушеных фруктов

На 200 г сушеных фруктов (смесь) - ½ стакана сахара.

Сушеные фрукты два-три раза промыть в теплой воде, отобрать яблоки и груши, положить в кастрюлю, залить 4 стаканами холодной воды и при мед-ленном кипении варить 25-30 минут. После этого в кастрюлю положить ос-тальные фрукты и ягоды, всыпать сахар и продолжать варить еще 5 минут.

-----------------------------------
Компот из чернослива

На 200 г чернослива - ½ стакана сахара.

Чернослив два-три раза промыть в теплой воде. В кастрюлю всыпать са-хар, залить его 2 ½ стаканами горячей воды, размешать, положить черно-слив и при слабом кипении варить до мягкости (в течение 15-20 минут) .

Так же приготовляют компот из кураги, но при варке достаточно довести его лишь до кипения.

Катенок Профи (628) 16 лет назад
любимые ягоды 400 гр
сахар 1 стакан

Ягоды взбить блендером.

Поставить кастрюлю 4 л на огонь, налить 3-3,5 л очищеной воды. Закипятить воду, добавить сахар и только потом взбитые ягоды. Как закипит - сразу выключаем огонь. Даем настояться в прохладном месте. Употребляем холодным.

При такой технологии сохраняется очень много витаминов.
Даже маленьким деткам можно готовить так же, но из яблочка компотик.
Вася Оракул (50440) 16 лет назад
Проще простого. Режете фрукты, заливаете водой и ставите на огонь, как закипит, добавить сахар по вкусу, перемешать, дать закипеть, выключить огонь и дать настояться, затем разлить и охладить.
Дарья Самсон Гуру (3947) 7 лет назад
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-compote-6147/
доступно и "по русски"
*как и сколько варить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)
Мордехай Леви Знаток (266) 7 лет назад
вот и не правильно!!! Все витамины вывариваются!!! Нужно просто довести до кипения и оставить настаиваться! А потом отделить фрукты и добавить сахар!!! Это самый полезный и правильный вариант!!