Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За неуплату квартплаты были списаны деньги с моих счетов в Сбербанке. ФССН и выезд за границу.

Nikitin Dmitriy Профи (701), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте,
Ситуация такая, прописаны в коммунальной квартире Я 32года моя мама 55лет мой сан 5лет и сестра 16лет. я там не проживаю уже лет десять, деньги на квартплату давал маме на руки. Задолженность по квартплате составила (9месяцев) 38т. р, с моих счетов была удержана сумма в 19т. р. Сумму поделили на прописанных совершеннолетних. Об этом я узнал из СМС оповещении от сбербанка. Меня никто никак не уведомлял. Я так понимаю был судебный приказ о взыскании суммы задолженности с прописанных совершеннолетних.
В банке данных ФССП себя как должника не нахожу и звонил, и по сайту проверял.
Пошел в отделение сбербанка узнавать, кто наложил арест, оказалось, что мировой суд по району где я прописан - су 267 района Южнопортовый.
Вопросов несколько:

Первый связан с выездом за границу, не буду ли я теперь в черном списке? Могут ли мне не дать ВИЗУ?

Второй как мне обжаловать арест, чтобы он не числился в базе. Заплатить задолженность я готов. Куда писать и что писать?

Третий. Чтобы в дальнейшем такого не было мне надо сделаться ответственным квартиросъемщиком и самому платить квартплату?
Голосование за лучший ответ
УДАЧА Искусственный Интеллект (119269) 8 лет назад
надо было сняться с регистрации вместе ребенком
Nikitin DmitriyПрофи (701) 8 лет назад
У меня нет вариантов, куда еще прописаться.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174847) Ну где то же вы живете 10 лет?
Александр Хазин Просветленный (44363) 8 лет назад
Никто не будет тормозить с выездом. Ты можешь заключить мировое соглашение с управляющей компанией о реструктуризации задолженности на один год и платить сам. Управляющая компания направляет запрос в банк об отмене судебного париказа на основании мирового соглашения. На будущее посоветую самостоятельно контролировать оплату ЖКХ.
Owl Искусственный Интеллект (399953) 8 лет назад
3 вопрос - обратитесь в управляющую компанию за определением порядка оплаты коммунальных расходов и будете оплачивать лишь за себя и сына
2 вопрос - возьмите выписку из Вашего счета банка и обратитесь к приставам с доказательствам оплаты
1 вопрос - после предъявления таких доказательств никаких проблем не будет
Екатерина Профи (810) 8 лет назад
На выдачу визы ваша задолженность не повлияет, но вот выпустят ли... Могу возникнуть проблемы с выездом, если имеется неоплаченный долг начиная с суммы 10000 руб.
Ivan ProhorМыслитель (7829) 8 лет назад
Если будет Производство у приставов. Тока они делают запрет и не всегд а вообще.
Екатерина Профи (810) Конечно, если есть производство и непогашенные долги.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167571) 8 лет назад
Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При солидарной ответственности, в соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса РФ, кредитор вправе требовать исполнения обязательств в полном объеме от любого из солидарных должников. Это означает, что при исполнении решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги судебный пристав имеет право взыскать всю сумму задолженности с любого из членов семьи нанимателя либо собственника.
Простыми словами, в данной ситуации работает правило - у кого из должников судебный пристав найдет деньги - с того и будут взысканы средства для погашения задолженности.

Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить

Понятие "ответственный квартиросъемщик" уже давно упразднено. В муниципальном жилье у всех равные права.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174847) 8 лет назад
Для начала обратиться к мировому судье и получить копию судебного приказа. Далее нужно выяснять - весь ли долг вы оплатили или же только часть. Если весь, то из черного списка вы пропадете где то через месяц с момента погашения долга, если не весь - то обращаться в службу судебных приставов и погасить остаток долга.
Что касается вопроса 3, то поясните - у вас жилье муниципальное или в собственности?
Серый Искусственный Интеллект (222075) 8 лет назад
Дело №02-0454/267/2015, Судебный приказ от 16.06.2015, вступило в силу30.06.2015. 2 ответчика. На сайте посмотрите себя http://mos-sud.ru
Получайте приказ в суде, пишите возражения и его отменят, но часть суммы видимо уже списали и её не вернёшь. УК предложит мировой судья обратиться с исковым заявлением. Дело сфотографируйте и возможно там с вас взыскали деньги за пределами срока исковой давности 3 года. Если иск подали 06.06.15г., то до 06.06.12г. долги прощаются если заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Если что, пишите в личку.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174847) 8 лет назад
А смысл отменять приказ? Ну выставят потом иск, еще раз пошлину платить придется автору.
Ivan Prohor Мыслитель (7829) 8 лет назад
Значит решение суда на всех солидарное взыскание. Взыскатель тоесть ЖКХ направило на обум в Сбер на вас. и всё списали. потому что другие не телятся плаитить. К родным можете предъявить т. к. на всех расписали. Запрет на выезд только пристав может и то если не будете платить.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 8 лет назад
Ответственных квартиросъемщиков давно нет. На кого оформлен соцнайм? Можете договориться и оформить на себя. Но и без этого можете сами проводить процесс оплаты.
Россия Просветленный (36528) 8 лет назад
Запрет на выезд за границу возможно проверить по базе уфссп по вашему району через Интернет.

Арест могут снять даже при условии вашей неоплаты долга.

Быть квартиросьемщиком не обязательно.
Пунчик Оракул (99688) 8 лет назад
разделите счет на оплату и платите сами, по квитанциям