Во сколько раз изменилась энергетическая светимость тела

Вследствие изменения температуры абсолютно черного тела максимум энергии излучения переместился с 500 на 600 нм . Как и во сколько раз изменилась энергетическая светимость тела ?

Энергетическая светимость согласно закону Стефана-Больцмана пропорциональна четвертой степени абсолютной температуры:
R(Э) ="сигма"* T^4
сигма - постоянная Стефана-Больцмана = 5,67*10^(-8)

а температура тела и длина волны, на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости, связаны между собой законом смещения Вина:

"длина волны" = b/T

где b - постоянная Вина = 2,9*10^(-3)

собираем все в одну формулу R(Э) = "сигма" * (b/"длина волны")^4

найдем отношение:

R(Э) 2/R(Э) 1 = ((длина волны) 1 / (длина волны) 2)^4

постоянные при этом сокращаются.
если отношение будет больше 1 - энергия излучения увеличивается, если меньше - уменьшается.

R(Э) 2/R(Э) 1 = (500/600)^4 = (5/6)^4 = 0, 48

или наоборот
R(Э) 1/R(Э) 2 = (6/5)^4 = 2,07 раза.

Ответ энергетическая светимость уменьшится приблизительно в два раза