Почему в слове Свыше буква "с" не озвончается? Она же стоит перед звонким согласным "В"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это не единственный случай, когда [с] не озвончается перед звонким согласным. Так же в кластерах сл-, см-, сн-, ср-. Согласные звуки [л], [м], [н] и [р] -- сонорные. Они ближе к гласным звукам, чем звонкие взрывные согласные [б], [г], [д]. Звук [в] является фрикативным (щелевым), а не взрывным, поэтому его можно "тянуть" так же, как сонорные.

Акцентирование глухого [с] перед звонким взрывным требует бОльших усилий, чем перед сонорным или фрикативным.

То, что [с] и [в] в сочетании [св] не влияют друг на друга, --особенность русского языка. В польском, например, [с] оглушает последующий [в], который переходит в [ф].

Озвончение [c] перед фрикативным [з] и [ж] в сз- и сж- можно объяснить тем, что они являются одинаковыми или близкими по месту образования, и акцентирование глухого [с] также требует бОльших усилий.

Буква С озвончается только перед Б, Г, Д, З и Ж: [збыт] [згореть], [здача], [ззади] [зжиженный]

Потому что "В" ([в/в']) относится к полугласным (до Великой Октябрьской).
Буквы полугласных: гласные (буквы гласных), сонорные (и буквы [й']) и В ([в/в']) - буквы полугласных.
Перед полугласными для согласных сильная позиция, как перед гласными: "как слышу, так пищу".
То есть для проверки согласного даже не в составе морфемы достаточно учесть, что он находится перед буквой полугласного.
Рассвет - расцвет, развить.
Эх, блин, рассея здохла...