О чем думали наши деды, когда им грозила смерть на фронте? Патриотизм - это круто, но инстинкт самосохранения - тоже.

Василий Смыслов Знаток (351), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Они думали о своих родных, о детях.
Остальные ответы
Мяшка @ Мыслитель (8164) 8 лет назад
что так правильно, так надо, что даёт жизнь народу, детям!
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 8 лет назад
Ты бы не пошёл воевать?
Сторонник МакаревичаГуру (2604) 8 лет назад
при путене я пошел бы воевать против него
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) Перешёл бы на сторону противника?
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 8 лет назад
А если не воевать, то погибнешь еще быстрее и с больше гарантией.
sem . Оракул (59046) 8 лет назад
вот война начнется посмотрим как думать начнешь
Ваня Мыслитель (5094) 8 лет назад
О родных думали, о стариках, женщинах и детях.
Просто Муди Мудрец (19294) 8 лет назад
А тут не надо думать. Если война -значит надо воевать. Просто приняли эту войну как часть своего пути, часть своей судьбы..
Люсиа ФедотоваПрофи (716) 8 лет назад
выхода не было.... БЫЛ УЖАС.
РоМа С КосМоДрОмА Просветленный (26953) 8 лет назад
О Родине думали, а не о нефтедолларах.
Сторонник Макаревича Гуру (2604) 8 лет назад
думать в совке было запрещено. Людей воспитывали в духе полного незнания. До войны мало кто умел полноценно писать и читать. Это все наследие нищего царизма
J UDOVПросветленный (24434) 8 лет назад
То - то недумающие и создали Сверхдержаву !

Похоже, это у тебя нечем думать.

J UDOV
I Am The WalrusЗнаток (420) 8 лет назад
Грошь цена такой супердержаве, где люди голодали, а пенсионеры в помойках рылись....
Пенсионеры не рылись в помойках. Это сейчас роются, а тогда на пенсию можно было и жить и даже детям помогать
dyra nabtajaМыслитель (7831) 8 лет назад
Учите историю .Почему все эти сторонники этого приспособленца -жидяры Макаревича такие неучи?
I Am The Walrus Знаток (420) Макаревич не лижет зад нынешней власти, за это вы его называете приспособленцем? Кстати как выражаетесь "жидяры", всегда составляли цвет российской науки, искусства, спорта.... Тот же А. Макаревич разве не талантливый музыкант?
александра александрова Искусственный Интеллект (647058) 8 лет назад
Мой дядя в 17 лет пошел на фронт добровольцем. Все были в общем порыве. За Родину, за Сталина готовы были отдать жизнь.
Полярный МедведьМыслитель (9515) 8 лет назад
Спасибо твоему дяде за Великую Победу!
Люсиа ФедотоваПрофи (716) 8 лет назад
вот и я говорю, людей просто зомбировали, относиться к жизни, легко, и прощаться с жизнью, так же легко, а особенно за родину, и за сталина.... даааааа вот так то не повезло нашим дедам и прадедам, попали они в переделку, никому такого не пожелаешь. без оружия шли в атаку, на верную смерть.
Великий Гений Мыслитель (5979) 8 лет назад
Думали о том же о чем и все солдаты в бою. Как бы не сдохнуть. Другого не бывает. Во все времена
Рома . Просветленный (22503) 8 лет назад
Смысл жить, если не будет детей, внуков? Вот сейчас так, только еще труднее чем во 2 мировую, враг не нападает в открытую, а через ложь убивает
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Патриотизм советский -
"Раньше думай о Родине,
А потом - о себе! "

И это не зомби - программа, а осознание простой человечной истины (не доступной нынешнему Homo sapiens*у, у которого в голове вместо мозгов инстинкт самосохранения) - ты лично, твои дети, твоя семья могут быть счастливы только в живой развивающейся стране! Только при сохранении Родины.

Но не под сапогом фашиста. Ты, наверное, не знаешь, что для нацистов Россия представлялась только как ИХ жизненное пространство с русскими рабами в шахтах и на полях ?!

Сегодня мы видим войну за Родину на Добассе. Не перевелись ещё настоящие люди - патриоты.
Источник: J UDOV
I Am The WalrusЗнаток (420) 8 лет назад
Донбас- территория государства Украина. Патриоты те кто борется за целостность страны против сепаратизма.
J UDOV Просветленный (24434) Украина - территория государства Советский Союз. Конституция СССР не предусматривала самоликвидацию только потому, что это захотелось сшашистам (или кому - то ещё). " Зри в корень ! " - Козьма Прутков. Вы о нём слышали ?! (Вопрос риторический - нет, конечно). Не кашляйте, знаток... J UDOV
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150306) 8 лет назад
Нынешнему поколению этого не понять!
Люсиа ФедотоваПрофи (716) 8 лет назад
АГА, дуризм советский, и то, что жизнь человека, тогда была, НИЧТО! Везде только и твердилось..., "Жизни не жалко во имя..., Отдам жизнь, за.... Люди были закодированы, этой пропагандой обесценивания жизни. А ЖИЗНЬ БЕСЦЕННА! Нельзя так свободно кидаться такими слова, отдам, не жалко... Это грех.
Дим Димыч Мудрец (13061) 8 лет назад
О товарище Сталине
Яков АнтоновМыслитель (9819) 8 лет назад
Как он лихо в 1941 году немца до Москвы пропустил (?
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 8 лет назад
Конечно, и о Сталине, ибо он олицетворял Родину, общий дом, без коего жить невозможно.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215594) 8 лет назад
Мы постоянно застреваем в крайностях как ртуть
и не научились стоять на одном месте по середине.
Как мы разные по воспитанию, мировоззрению,
так и деды были такими же разными и это по правилам жизни )
Хотите понять живых сверстников и тех, познайте сначала себя.
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150306) 8 лет назад
Думали, что НАДО! Что это их долг такой...
Evgenij Ученик (193) 8 лет назад
Их охраняли заградительные отряды, а так бы конечно все поразбежались
Яков АнтоновМыслитель (9819) 8 лет назад
Если в окружении уже какой заградотряд да и они в 1942 появились
вы историк?
marika2@mail.ru Профи (948) 8 лет назад
Пока сам не попадешь в дико стрессовую ситуацию как на фронте, понять и предположить не сможешь, о чем думать можно
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
они думали о еде-вот проскочим мимо пуль-пожрём, вот пожрём может и поспим. Поспим, а потом снова в бой, сбежать некуда. День прошёл - слава богу не убили. И всё ради чего? Но об этом думать сил не было.
Александр ЧернышовМыслитель (5449) 8 лет назад
"и всё ради чего? ради какой-то фотографии (флага над Берлином) " (с) Company of heroes 2
Такой простой вопрос: ты у себя дома дверь запираешь? Если вор придет - отпор дашь? Если бандит нападет - защищаться будешь? Ладно, сам не будешь. Твою девушку будут насиловать, ты свечку подержишь? В страну пришел враг. Захватчик. Не с миром, не с добром. Ради чего было с ним воевать? Надо было сразу все ему отдать и пусть пользуется наздоровье
Фируза Никравеш Оракул (85251) 8 лет назад
А мне фронтовики на вопрос было ли им страшно? Воевавший на Курской дуге 17 летним парнем рассказал что страшнее было 40 летним, а молодые были безбашены... А воевавший в артиллерийских войсках 35 летним сказал, что самое страшным казалось потерять ложку !