Нужна схема транзисторного ключа на 12 вольт

odin Знаток (279), на голосовании 8 лет назад
Есть дохлый аккумулятор с подозрительным стартером и "+" может менять свое значение от 5 до 15 вольт, есть чувствительная техника к низкому напряжению (<9 вольт уже плохо). Есть мысля подключить второй аккумулятор меньшей емкостью через ключ или реле, чтобы "+" со стартера через выравнивающий диод, пару кондеров для фильтрации помех, понижающий резистор, подавался на ключ или реле, открывая его для "+" второго аккумулятора
Дополнен 8 лет назад
как то так, техника чужая ремонтировать никто не будет, ездит ну и хрен с ней, но контрольное устройство поставить надо, а оно на низкое питание чувствительно, до поворота ключа в бортовой сети идеал, после 5 вольт, устройство в перезагруз и тишина
Голосование за лучший ответ
виктор носков Оракул (88473) 8 лет назад
какая то ерунда.
но начерти схему. может что то и получится.
какие то не стандартные термины. выражения.
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65579) 8 лет назад
дохлый аккумулятор с подозрительным стартером и "+" может менять свое значение от 5 до 15 вольт))))) ЧТО это?
odinЗнаток (279) 8 лет назад
Это газон 72 года, при работе стартера напряжение падает до 5 вольт
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65579) аккум дохлый, что ты там хочешь совершенствовать?
Алекс ник Гуру (4591) 8 лет назад
заряд 12 вольтового свинцового аккумулятора идёт на 14.7 В
когда от стартера падает напряжение начинает питать аккумулятор на 12,5 - 11,5 В
Как в цепи может быть 5В
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151460) 8 лет назад
Ну в принципе это легко реализуется с помощью обычных диодов или диодов Шотки -
(по приложенной схеме легко разберётесь)
odinЗнаток (279) 8 лет назад
Можно поправить схему? у меня 2 входа "+" один это постоянное питание, другой появляющийся после поворота ключа, на котором появляются помехи и падение питания.. Меня волнует диод D1 он выравняет питание? Поэтому и задумка использовать питание резервной батареи через управление от появляющего напряжения, думал тиристор использовать но его сложно закрыть (может не сложно но электро технику давно забросил позабыл многое), оптимально на транзистрах ключ собрать
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151460) Задача диода D1 не дать разряжаться резервной батарее на основную, так как при просадке на основной батарее ниже чем на резервной, питание автоматом перейдёт на резервную. Задумка правильная, только не всегда нужно сложную схему городить, например во многих электронных часах резервирование питания делали на простых диодах.