Можно ли при консервации использовать старые винтовые крышки на банки еще раз или купить новые? Пользуюсь ими 2 год.
Старых крышек у меня собралось много, новые использовала из старых запасов, который сейчас заканчивается. Посоветуйте, как быть!
Можно, если не ржавые.
Если не поврежденные - да сколько угодно! Лишь бы царапин изнутри не было, да закручивались плотно.
Согласен с предыдущими ответами, только проверьте крышки на деформацию:
некоторые, чтобы легче открывались, сбоку ковыряют вилками, например...
Такие крышки не садятся плотно на банку и могут быть проблемы! Их нужно
сразу отложить в сторону - до лучших времён!!!:)))
Если крышка не повреждена, хоть 10 лет ей закрывайте. Ковыряю все сбоку, когда открываю. Но всё же следы коррози внутри на ней появляются быстрее, чем она перестает герметично закрывать. Из года в год одними и теми же закрываю. Есть баночки которым лет 30 ещё с родными крышками.
Если нет механических повреждений-это нет ржавчины, нет царапин, нет стёртостей и защитный слой в порядке-то можно. Я такими пользуюсь по мере возможности, а припорченные-выкидываю. Просто стерилизуйте подольше.