Биос выдает ошибку - Alert! Rear fan failure как это исправить?
Компьютер Dell Optiplex 755 шла с компьютером Windows Vista потом установил семерку обновился до Windows 8, биос стал выдавать такую ошибку, что не работает задний вентилятор. Разбирал комп, смотрел, всё работает, вентилятор на процессоре работает, на жестком диске работает. Видеокарты встроенной нету, видяха родная, интегрированная в материнку.
От блока питания есть свободный провод, никуда не идет обозначается как P5 три провода, два красных, один чёрный, может из-за этого выдаёт ошибку?
Слово Rear означает задний. В компьютере на задней стенке вентилятор есть? Если нет, то отключить его мониторинг в BIOS.
отключи в биос мониторинг. или вентиль попробуй поменять. может датчик в нем погиб

согласен с Александром или так пишут... возможно, имел место сбой в работе BIOS (перепрошить BIOS). Но более вероятно следующее. Вторая причина: кулер не держит параметры (т. е. ему скоро придет гроб). Заменяем кулер. Третья причина: плохой контакт разъема кулера с разъемом материнской платы. В этом случае опять же надо менять кулер (ну или поменять разъем, если есть навыки и запчасти).