Действия секс. характера в секте над совершеннолетним в состоянии внушения. Состав преступления? Сроки ИД? Шансы успеха?

???? Мастер (2033), закрыт 8 лет назад
СИТУАЦИЯ:

Мол. человек (Пострадавший) нек. отрезок времени являлся адептом некоторой секты. Главарь / лидер секты совершал в отношении Пострадавшего (того же пола) действия развращающего / сексуального характера.

Пострадавший на момент совершения был совершеннолетним.

Формально это не сопровождалось физ. насилием. Но Пострадавший был приведён в данной секте в психол. неуравновешенное / внушаемое состояние, и на него было оказано (главарём секты) целенаправленное психол. воздействие именно для совершении данных действий в отношении Пострадавшего. Воздействие велось путём убеждения, "промывки мозгов" и т. п. методами.

После выхода из секты у Пострадавшего было зафиксировано (врачами-специалистами, официально работавшими в гос. медицине) наличие серьёзного психич. расстройства и был поставлен психиатр. диагноз. Однако до попадания в данную секту Пострадавший никогда не имел проблем с психич. здоровьем, не было ни одного обращения к данным специалистам, на учёте у психиатра никогда не состоял, был годен к службе в РФ. Т. е., вполне вероятно, что психич. расстройство Пострадавший получил именно во время и по причине нахождения в секте.

Указанное психол. воздействие было легко осуществлять, из за факторов:

- наличие регулярных периодов времени (от 1 нед. до 1 мес. --4-5 раз в году), когда адепты секты проживали "в отрыве" от своего обычного места жит-ва (т. наз., платные выездные сборы адептов секты). В теч. этих периодов жизнь адептов была жёстко ограничена установленными правилами, в частн., запрещалось покидать терр. сбора, общаться с посторонними, даже читать постор. литературу. Разрешалось делать только то, что предписывалось / пропагандировалось на занятиях секты. Занятия длились 10-16 часов / сут., в т. числе, в ночное время. Часто не хватало времени на отдых / сон (в сост. сонливости человек повышенно внушаем).

- Главарь секты являлся (и является) подготовленным / профессиональным психологом-психотерапевтом (НЛП и пр.) и дипломированным психиатром.

ВОПРОС (Ы):

1. Есть ли состав преступления в указанных действиях главаря секты?

Если да, то:

2. Какие преступления (укажите, по возможности, статьи закона) он совершил и какие для каждого из них сроки исковой давности?

3. Насколько реально (какие шансы) сейчас доказать вину главаря секты и добиться наказания за совершённые преступления? Прошло более 15 лет.

4. Может ли иметь значение с юр. точки зрения (при доказательстве) то, что указанные действия вполне могли быть совершены над человеком (Пострадавшим), в состоянии, когда он находился в психически нездоровом (с т. зрения офиц. психиатрии) состоянии и/или не был и/или не отавал адекватного отчёта в происходящим над ним и производимыми над ним действиями?
Дополнен 8 лет назад
Интересно, как отреагирует / отнесётся Вик. Мих. Кандыба (известный автор соответствующих методик) к данным действиям своего бывшего ученика?

Похвалит, наверное, скажет: "Молодец, Горный, давай и дальше так. " ...

Для справки (тем, кто не знает): Горный (Потехин) Ник. Юр. является учеником В. М. Кандыбы (вероятно, самым успешным из оных).

Действия указанного хар-ра, применяемые (вшиеся) гр-ном Горным к подросткам (от ~17 лет) он преподносит (судя по его поступкам) как следование фразе из книги Кандыбы о том, что "обязательным для подростков условием для вхождения в состояние Кандыбы является глубокий личностный контакт с учителем".
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Неверно это всё.
????Мастер (2033) 8 лет назад
Информация выше достоверная
Остальные ответы
Виктор Шиханцов Мудрец (15952) 8 лет назад
ЕРУНДА!! 15 лет назад! Вышли все сроки давности. Никогда не докажите что 15 лет пострадавший был действительно психически болен и был секс. Никогда не докажите что его когдато ктото кодировал вобще-НЛП это больше разговоров чем конечный результат. Всё свалят на то что всё это было ПО СОГЛАСИЮ!!!
????Мастер (2033) 8 лет назад
Вы кто по специальности?
???? Мастер (2033) Вы можете не отвечать (судя по ошибкам в правописании в ответе).
Александр Мыслитель (9189) 8 лет назад
Какая причина, что вы только через 15 лет обратились к этому вопросу? По существу, по прошествию сколько времени, это все недоказуемо. Это просто всего-навсего КЛЕВЕТА.
????Мастер (2033) 8 лет назад
А что не м. быть такой причины? См. специфику вопроса.

Не клевета это, это правда. Для признания клеветой, надо в суд и т. п. обратиться. А у главаря на это кишка тонка (т. к. он сам знает, что он неправ).
????Мастер (2033) 8 лет назад
Если узнали / знали раньше гр-на, то расстрою вас: сказанное в вопросе правда, действительно имело место. Уверен на 100%, что и не с одним Пострадавшим.
Марфалаида Искусственный Интеллект (365994) 8 лет назад
состава преступления нет -истёк срок давности.
????Мастер (2033) 8 лет назад
на ЧТО срок?
Марфалаида Искусственный Интеллект (365994) срок давности что то предъявить самой секте и её главарю.
????Мастер (2033) 8 лет назад
ответ / автор безграмотный (даже мне это понятно)
Перво-наперво: состава преступления нет. А все остальные разговоры про сроки, доказуемость и прочую ерунду - сами по себе пустые и бессмысленные.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100641) 8 лет назад
Напиши в передачу "Человек и закон". Там любят про секты снимать. Люди хотя бы об этом узнают по ТВ. Может и тебе что-нибудь посоветуют и помогут.
????Мастер (2033) 8 лет назад
Спасибо, за 1-ый ответ здесь с более-менее конструктивным предложением.

Кстати, тоже уже говорил (в др. месте, но по тому же вопросу), что вполне бы хотел сотрудничать со СМИ в данном вопросе с целью информирования общества. Если бы кто-то отозвался было бы здорово. Пока сам серьёзно ещё не искал, это пока только предварительно.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 8 лет назад
Стыдно вообще людям обращаться через 15 лет, особенно парням. Взяли моду через 20 лет судиться по сути из за денег за якобы изнасилование малолетних кобыл. Изнасилование и действия сексуального характера имеют место только в момент их совершения, а через время дельта T подобные заявления следует рассматривать как именно психологическое давление, и привлекать за мошенничество, ведь доказать изнасилование невозможно даже в момент самого изнасилования, и всё это разводки терпил, юристов, СК и ментов.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
????Мастер (2033) 8 лет назад
"Стыдно вообще людям обращаться через 15 лет, особенно парням. "

А стыдно не будет потом за бездействие (т. е., если можно было сделать и не делал), если кто-то пострадает так же?
Для информирования, как минимум.

Данный чел. (главарь) и дальше практикует (ссылку дал в вопросе) св. деятельность (и я уверен, насколько я его могу знать, так же в той или иной форме у него есть "адепты", сам он в одиночку не действует, обычно).
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Если секта действующая, то ничего не стоит её прикрыть. Вот только пока ничего криминального она не совершает, закон не интересует кто с кем спит и куда для этого ездит. Но если доказать что все там под наркотическим опьянением или все поголовно пациенты психиатрии, которых отловили и используют их внушаемость, то вполне. Секты чаще всего прикрывают за мошенничество и налоговые преступления, за то в каких условиях там содержатся дети (если их привели или родили адепты). Вы в этом случае уже будете как свидетель, а не потерпевший.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 8 лет назад
Честно говоря, по формулировке вопроса заметно что есть психиатр. заболевание.
15 лет прошло, а столько деталей, размышлений, зацикленности. То что сделал глава секты максимум можно притянуть к насильственным действиям сексуального характера или даже мошенничество, но, думаю, сроки давности уже прошли. Можно ещё лет 30-ть прожить жертвой, а можно полечиться и жить нормально. То что какая-то справка есть от психиатора- так это надо ещё доказать что данный диагноз стал следствием действий того человека, мб у Вас наследственность такая. Если бы действия совершались под гипнозом- "жертва" бы этого не помнила, так что можно считать что всё по согласию, а от чего Вы там пьянели, от вина, или от шаманских танцев- это уже личное дело.
????Мастер (2033) 8 лет назад
"Можно ещё лет 30-ть прожить жертвой, а можно полечиться и жить нормально. " -- вы вообще не представляете, о чём говорите.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Зато Вам, похоже, нравится лелеять эти представления в памяти. Попробуйте в Прокуратуру сообщить. Но вы свидетель уже, дело возбуждают когда есть пострадавшие со свежими доказательствами. Почитайте судмедэкспертизу, как доказываются нас. действия секс характера и тем более психическое насилие.
даня даня Ученик (84) 8 лет назад
что за секта
????Мастер (2033) 8 лет назад
Секта Н. Горного (Потехина) одна из ссылок -- в тексте вопроса.
Зірка Искусственный Интеллект (621240) 8 лет назад
А Вы попробуйте доказать!
????Мастер (2033) 8 лет назад
попробую. я вообще, не следователь. лучше это могут сделать профессионалы.
HL Оракул (83968) 8 лет назад
состав отсутствует
????Мастер (2033) 8 лет назад
Т. е., по вашему, закон в РФ такой, что считает действия данного ублюдка (главаря секты) нормальными, и все (согласно текстам закона) так вполне могут себя вести и это -- всё в порядке?

Так что ли (если это, получается, не явл. преступлением) надо понимать?