В каких случаях можно убрать знаменатель в неравенстве?

Олег Знаток (443), закрыт 8 лет назад
Почему в этом неравенстве я могу умножить обе части на 15 и убрать знаменатель x/3>x/5-9/5. А тут (x-1)(3x-5)^2/(x^2-3) не могу умножить обе части на x^2-3
Дополнен 8 лет назад
И почему в уравнениях например (x-1)/(x+2)=(x+1)/(x+2) можно убрать знаменатель
Лучший ответ
Валюша Тихонова Ученик (229) 8 лет назад
Его запрещают убирать, т. к. в дальнейшем ты можешь подобрать такой корень уравнения, который дает в знаменателе ноль. Но т. к. ты убрал этот знаменатель, то ты забыл уже про его нули. Поэтому необходимо при убирании знаменателя дописывать, что он все же не равен нулю, убирать числа при которых он нулю равен.
В конкретном примере корень знаменателя это число -2, при нем знаменатель обращается в ноль. Значит в конце решения ты должен проверить - полученные тобой корни имею эту -2 и если да, то убрать ее.
Остальные ответы
Евгений Фёдоров Гений (57854) 8 лет назад
Законы РФ не запрещают "убирать" знаменатель в неравенстве ...

В уравнении, например, (2x - 1)/(x + 2) = (x - 3)/(x + 2) не "можно" убрать знаменатель ...
ОлегЗнаток (443) 8 лет назад
X^2(x-1)>=0 Т. К. X^2 больше 0 то на него можно разделить неравенство x-1>=0 x>=1. Можно ли так размышлять если x=0 корень уравнения?
Евгений Фёдоров Гений (57854) m ≥ n <=> am ≥ an при a > 0
ОлегЗнаток (443) 8 лет назад
А на 0 законы РФ делить запрещают
Евгений Фёдоров Гений (57854) Законы РФ дают право не быть дебилом.
ОлегЗнаток (443) 8 лет назад
Если рассмотреть такой пример (x+1)^2/(x^2-1)>=0 одз х не равно +-1 тогда (x+1)^2 точно больше 0 и я точно могу на него разделить неравенство???
http://math.stackexchange.com/. Тебе сюда, на майл. ру не принято не объяснять, ни отвечать.
. Ученик (0) 8 лет назад
Если неравенство дробное, то при знаменателе равном нолю, неравенство не имеет решений.
Если оно квадратное, то не имеет решений, если дискриминант отрицательный
S_FЗнаток (484) 2 года назад
квадратное неравенство не всегда не имеет решений, если дискриминант отрицательный.