Какой смыл в выражении: "Взять за пуговицу"?

Аля Иванова Гуру (2625), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177271) 8 лет назад
Аля, вот представь, привязался человек с дурацкими откровениями и чтобы собеседник не ушел, за пуговицу его держит . Вроде и отойти неудобно, и скандалить не хочется, и мерзко .
Остальные ответы
Светлый Просветленный (49360) 8 лет назад
...сократить дистанцию... дело в том что согласно этикета.... существует дистанция для общения.... вы разве в школе этого не проходили?
Вий Мыслитель (6448) 8 лет назад
поставить человека в безвыходное положение...
ТИМОФЕЙ ПОНОМАРЕВ Гуру (4715) 8 лет назад
"Взять за пуговицу" почти тоже что "Держать на поводке"..
Елена Чирич Гуру (4882) 8 лет назад
брать никого нельзя без его согласия . т к это насилие. если человека удерживаешь против его воли . ведь он не делает тебе намеренно зла
лариса государева Ученик (175) 2 года назад
Это всё равно , что на вопрос "Как дела ?" , как форму приветствия , тебе начинают описывать историю болезни , посвящают в состояние счетов , в разборки с соседями и пр. Ты задал вопрос - слушай , не отвертишься .