На крышах исторических зданий печные трубы или вентиляционные?
как на картинке со зданием в центре Петербурга много мелких труб

И те и другие, а т. к. дровами и углём давно не топят, тем более в исторических зданиях, дымоходы давно заглушены.
ЕСть и те и те
Там есть и те и те трубы . Но камины сейчас мало кто топит они только для антуража. А демонтировать трубы не стали все таки исторические здания
не спец!! но погуляла на крышам достаточно в своей жизни )
мелкие - это кровельные вентиляторы, для удаления избытка влаги и для вентиляции
.