Сдача в аренду общедомовых площадей

Metkich Знаток (264), закрыт 8 лет назад
Могут ли собственники дома сдать в аренду обще домовое помещение без документов устанавливающих их право собственности на это помещение ? ( нет ни даже выкопировки БТИ, нет регистрации в госреестре )
Дополнен 8 лет назад
я арендатор . арендую более 20 лет . раньше арендовал у муниципалитета . помещение под торговый ларек .
Лучший ответ
Светлана Анисимова Профи (925) 8 лет назад
Могут. Право собственности на общее имущество у собственников возникает в силу закона одновременно с правом собственности на квартиру.
Регистрация права собственности на общее имущество носит только правоподтверждающий характер. То есть является желательной, но необязательной (это цитата из судебного решения). Данное обстоятельство подтверждено многочисленной судебной практикой (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского Городского Суда № 33-176/2014 от 21.01.2014 года или Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2013 года по делу № 2-183/2013).

Правовое основание:
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Поэтому для предоставления общего имущества в пользование третьим лицам достаточно решения общего собрания собственников, в котором будет определено кому передается имущество, на какой срок, арендная плата, а также собственники должны уполномочить какое-то лицо заключить от их имени этот договор с арендатором (например, УК).
.
P.S. Если бы всё дело было в документах, подтверждающих право собственности, то мы бы с вами, как жильцы, вообще не платили бы за содержание и текущий ремонт общего имущества. А оплачивали бы только коммунальные услуги. Раз нет права, то нет и обязанности) Но мы всё-таки платим каждый месяц за содержание и ремонт нашего общего имущества, а это означает, что оно нам принадлежит. Раз у нас есть законная обязанность содержать и ремонтировать общее имущество, которое по документам не оформлено, то у нас есть и законное право использовать это имущество и предоставлять его в пользование третьим лицам. Всё законно и логично)
Елена ЕрмиловаМастер (2493) 8 лет назад
абсолютно замечательный ответ!!!
MetkichЗнаток (264) 8 лет назад
Выходит, что и продать могут ?
Светлана АнисимоваПрофи (925) 8 лет назад
Я Вам конкретные ссылки на закон и на судебную практику даю, а Вы мне в ответ статейку из какой-то сомнительной группы, где только пустые рассуждения и голословные тезисы) Есть закон и есть судебная практика. Все остальное ерунда и не имеет никакой юридической силы. Даже если и написано капслоком))
Что касается продажи, то на этот счет тоже много чего написано. Я не считаю нужным здесь об этом говорить, так как вопрос был о другом. Спор ради спора меня не интересует)
Metkich Знаток (264) спасибо Вам большое ! :)
MetkichЗнаток (264) 8 лет назад
спасибо за ответы ! ,если вам не трудно еще, вот такой вопрос : я как арендатор по договору перечисляю арендную плату на кредитную карточку уполномоченного представителя мкд .. Вправе ли он использовать свою кредитку и должен ли он платить налоги с этой суммы ?
Светлана Анисимова Профи (925) В данном случае если по решению общего собрания данного "уполномоченного" собственники уполномочили заключить с Вами договор и определили такой порядок перечисления денежных средств, то всё законно. В любом случае все вопросы будут не к Вам, а к этому уполномоченному, так как это он указал в договоре свои реквизиты и поставил под ними подпись. А Вы всего лишь исполнили волю собственников и заключили с данным лицом договор.
MetkichЗнаток (264) 8 лет назад
да, вот ещё : договор заключен на срок 3 года, то есть он должен быть зарегистрирован в юстиции, но документов необходимых ( нет в гос реестре этого помещения ) для регистрации у собственников нет, является ли этот договор недействительным? и может ли суд только на этом основании выселить арендатора ?
Светлана Анисимова Профи (925) Главное, что у Вас есть решение собственников, которые предоставили Вам это помещение. То есть правовые основания находиться у Вас там имеются, но просто они до конца не оформлены (договор не зарегистрирован).
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 8 лет назад
Так на каком основании собрались сдавать? Вы вообще кто по отношению к этой площади?
MetkichЗнаток (264) 8 лет назад
я арендатор . арендую более 20 лет . раньше арендовал у муниципалитета . помещение под торговый ларек .
MetkichЗнаток (264) 8 лет назад
на основании решения собрания собственников жилья
alex Искусственный Интеллект (130350) 8 лет назад
могут
для этого достаточно соответствующего решения ОСС проголосовавшего 2/3-ми за данное решение.
MetkichЗнаток (264) 8 лет назад
и продать могут ?