Нужно ли стирать все с диска D, перед установкой ubuntu?

Пользователь удален Мастер (1095), закрыт 9 лет назад
Решил установить линукс полностью, с удалением всего в виндовс, имеется 2 диска, диск С: на котором система и диск D: на котором все остальное. Я предварительно все что нужно мне на диске D: Сохранил на флешке, интересует то, нужно ли полностью удалять все программы на диске D: или будет его форматирование, когда я буду устанавливать ubuntu?
Лучший ответ
Root User Просветленный (28622) 9 лет назад
Ну, смотри. Во время установки бубунты запуститься Gparted и сам тебе предложить выбрать куда ставить систему с возможностью ручного редактирования разделов и форматирования. По идее, тебе лучше удалить все существующие разделы на диске и полностью отдать их Линуху. Ну, там в идеале надо три раздела, короче. Один с точкой монтирования / под саму систему, второй под swap, он должен быть равен примерно удвоенному размеру оперативной памяти. Например есть у тебя 4 гига оперативки, значит 8 гигов swap раздел и третий раздел с точкой монтирования /home под весь твой пользовательский хлам. Это тебе сильно упростит жизнь если в будущем захочешь переустановить Линух ибо твои пользовательские файлы не будут затронуты если не будешь указывать каждый раз что раздел /home нужно форматировать.

От твоих виндовских программ на Линухе толку всё равно никакого не будет. Только зря место будут занимать. Даже после переустановки виндовса они не будут работать и по фиг что их файлы уцелели на другом разделе, а Линух вообще не будет запускать виндовской софт без вайна и прочих костылей, которые лишь самую малую часть софта для винды смогут установить и запустить. Да, Линух умеет читать разделы с файловой системой NTFS (т. е. виндовские разделы) благодаря драйверу "NTFS-3G", но они там на хрен не нужны эти разделы. Это задумано, чтобы читать схемные диски флешки с виндовскими файловыми системами (там Fat32 или улучшенный ExFat файловые системы и их драва зашиты вообще в само ядро Linux). То есть почти все флешки точно будут читаться на Linux-e. Тем более ты всё равно всё нужное уже сохранил на флешке и смысла никакого нет оставлять NTFS раздел на диске.
Пользователь удаленМастер (1095) 9 лет назад
Ну форматировать то можно будет во время установки? мне просто нужна полностью чистая ось, а насчет разделов спасибо, годный совет
Root User Просветленный (28622) Да, конечно. Выберешь ручную разметку диска и вперёд. .
Остальные ответы
Михаил Филимович Мыслитель (6151) 9 лет назад
Скорее всего, что многое из того что вы оставили бубунта не увидит или не прочитает. Форматируйте все. И не быстро, а все каталоги. И да. Бубунта - это изи линукс. Не модно.
Пользователь удаленМастер (1095) 9 лет назад
Да? А что модно? Нужна максимальная оптимизация, собираюсь на нем программировать
Михаил Филимович Мыслитель (6151) Я уже писал - чистите полностью. Что нужно - просто докачайте. Проще иметь 2 компа. Один с виндой, второй для работы. ДА и если вы шарите в программировании, то ставьте не убунту, а полноценный линукс.
jams d Гуру (3840) 9 лет назад
нужно удалить или уменьшить один раздел ()больше 10 гб). удалять все не обязательно. после 10 версии убунта отлично работает с виндовыми разделами
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 9 лет назад
Лучше ставить автоматом с опцией "стереть все данные и установить на весь диск. Раздел NTFS она читать/писать будет, но ни к чему он там вообще. И по первости можете навалять с разбивкой разделов, а если его оставлять, то придётся.

P. S. Что ж вас всех на эту недоделку глючную тянет, будто нормальных Линуксов с нормальными оболочками мало...
Root UserПросветленный (28622) 9 лет назад
Тогда ведь не сделается отдельный раздел под /home, а это очень полезно.
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) Должен создаться. В нормальных Линуксах создаётся сразу корень, воп и хомяк. Хотя в У*бунте может быть что угодно.
Пользователь удаленМастер (1095) 9 лет назад
Ну просто все говорят и пишут мол убунта самое то, для новичков. Я в линуксе ничего не знаю практически, поэтому у меня особого выбора какой линукс выбирать нету. Какой линукс вы советуете?
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) У*бунта - это говносборка из нестабильной ветки Дебиана с жуткой графической оболочкой. Любой стабильный с собственной пакетной базой. И графическую среду нормальную. Mageia, Debian, Arch, PCLinuxOS, Alt, Pisilinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Самое простое и удобное - Mageia+KDE mageia.org/ru/downloads