Что означают и чем отличаются: дамагер, хил, баффер начал читать книгу в стиле киберпанк и там все время эти термины

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хил, хилер от heal, healer — лечить, лекарь. Персонаж восстанавливающий ХП другим участникам группы или рейда во время боя. Ну и себя конечно не забывает подлечивать
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дамагер (от англ. damage — вредить, наносить повреждения) или страйкер (от англ. strike — бить) — тип персонажа, боевой ролью которого является нанесение как можно большего вреда в единицу времени, чтобы «передамажить» (outdamage, часто сокращается до OD) врагов. Даже в случае выхода из сражения из-за ранений дамагер может переломить исход боевого столкновения в сторону партии. Наиболее популярным типом дамагера является берсерк и его разновидности, в том числе основанные на использовании магии или скорострельного оружия.
Баффер (от англ. buff — полировать; в видеоиграх обобщённое название усиливающих эффектов), или суппорт, суп (от англ. support — поддержка) — сленговое название персонажа, боевой ролью которого является не прямое участие в сражении, а постоянная поддержка и усиление других членов команды (например, защитными и усиливающими заклинаниями). Термин пришел в настольные игры из MMORPG.

Основная задача баффера — увеличение боевой эффективности других персонажей, например, плюсы к атаке, защите, передвижению. Если система повреждений позволяет лечение прямо по ходу боя, роль баффера часто совмещается с ролью лекаря. Классический пример баффера — барды D&D 3.x: не обладая выдающимися боевыми качествами, барды могут петь песни, повышающие боевые возможности союзников.

Подвидом баффера является дебаффер — персонаж, увеличивающий эффективность команды через ослабление противников. Такие персонажи занимают промежуточное положение между бафферами и контроллерами.

Танк-принимает урон, максимум жизней и брони.
Дамагер-максимальный урон
Баффер/Дебаффер- накладывает положительные заклинания на себя и союзников, дебаффер наоборот на врагов отрицательные
Хил-лечит

Ух, старые добрые термины.

Дамагер - тот который наносит много урона.
Хил - который всех лечит.
Баффер - тот, который дает дополнительные бонусы союзникам.

Дамагер это как бы воин передового отряда, больше всех дерется и больше всех огребает, хил это обычно помощник, лекарь, баффер это тот кто дает определенные усиления своим союзникам

ты играл в дельтарун? вот смотри:
ральзей - это хиллер потому что он всех лечит,
сьюзи естественно танк.