Как высчитать распределение интенсивности света в фокальной плоскости линзы?

Александр Ученик (151), на голосовании 8 лет назад
Нужно смоделировать распределение интенсивности сфокусированного сферической линзой (конечно со сферической аберрацией) гауссового (или хотя бы просто параллельного) пучка на экране вблизи фокальной плоскости фокусирующей линзы. С чего начать копать?
У меня мысли такие, что нужно рассчитывать интенсивность в каждой точке экрана чтобы создать "картинку" распределения интенсивности. Тогда как это сделать?
Заранее спасибо! :)
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424878) 8 лет назад
Начни копать с такого интересного понятия, как ray tracing. Модель будет чисто компьютерная, но зато весьма универсальная, с поддержкой линз любой формы.