начинаю изучать джаву, какую IDE выбрать NetBeans или IntelliJ IDEA?

Пётр Крип Профи (566), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Просветленный (26672) 8 лет назад
Из этих двух - конечно, NetBeans.
IntelliJ IDEA - монстр, с которым на слабом железе работать невозможно. И это при том, что IDE для джавы (написанные на джаве же) вообще очень ресурсоемки. Как люди будут ваши исходники открывать?

А вообще еще Eclipse есть. Если писать под Android (самое востребованное направление Java), то надо именно его, с плагином ADT.
А NetBeans - это для десктопа.
MrChebik Мыслитель (8010) 8 лет назад
NetBeans - обычная среда
Eclipse - более менее среда, отлично подходит для новичков
IntelliJ IDEA - интеллектуальная среда + с крутыми фишками. Железо нужно не древнегреческое, а хотябы 2011 года, а именно, 4гбОЗУ + i3-2100, большего не нужно

если проц меньше, то врядли будет комфортно работать + слушать музон
Sandy Ученик (23) 8 лет назад
У меня эти две установлены плюс еще Geany. Пользуюсь каждой из них под настроение.
D. Vedenikova Профи (621) 2 года назад
Здравствуйте!
Я считаю, что InteliJ IDEA, я к ней привыкла. Правда, программа тяжёлая, но зато удобная.
___________________
Удачи!