Как улитки передвигаются? Ножек-то у них нет...

Пользователь удален Профи (547), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Улитки - это брюхоногие моллюски.
Целесообразное устройство организма любой улитки позволяет ей легко передвигаться. Так, при помощи ноги с широкой плоской подошвой, мышцы которой ритмично сокращаются, улитка медленно, но целенаправленно ползет по морскому или речному дну к представляющему интерес объекту – к пищевому источнику, новому месту, на встречу с партнером при репродуктивном поведении и т. д. А благодаря обильно выделяемой из специальной железы слизи и ресничкам, она плавно скользит как на лыже по любой поверхности. С одинаковой скоростью моллюск передвигается по песку, земле, стеблям растений или стеклу – в любую сторону, вниз и вверх. Замечательный вездеход!
http://www.venskij-dom.com.ua/18.htm

Интересно улитки двигаются. Их мягкая «подошва» постоянно выделяет специальную смазку, чтобы при «ходьбе» не повредить нежное тело. Передняя часть «подошвы» вытягивается и крепко цепляется за опору. А потом задняя подтягивается к ней. Так, не спеша, улитка проползает за час примерно 30 сантиметров. Однако улитка не прочь попутешествовать и за чужой счет. Например, прицепившись к днищу корабля, она преспокойно переезжает за тысячи километров от места рождения.
http://www.apus.ru/site.xp/057048057124052050055048124.html

А вот доступная информация из детской инциклопедии:
Как ходят улитки.

Возможно, вам приходилось наблюдать, как по земле медленно движется улитка, и вы задумываться о том, как же ей это удается, если никаких ног у нее не видно. Дело в том, что вся нижняя часть тела улитки представляет из себя сплошную «ногу» ! Эта нога имеет плоскую и гладкую поверхность, и в ней есть мышцы, которые позволяют улитке скользить по земле. Для облегчения ее передвижения на этой ноге есть крошечные железы, в которых вырабатывается слизистая жидкость, и улитка буквально скользит по влажной поверхности с помощью волнообразных движений.

Это ее «нога» прямо-таки удивительна — улитка без малейших повреждений может проползти по лезвию самой острой бритвы! Улитка действительно примечательное во многих отношениях создание. Например, улитка никогда не заблудится. Инстинкт приведет ее к укрытию, какой бы большой путь она ни проделала. А при собственном весе, не превышающем 15 граммов, она способна тащить за собой почти полукилограммовый груз.
http://dljavseh.com/detskaja/Mir_zhivotnyh/Kak_hodjat_ulitki.html
Остальные ответы
N_bustard Мастер (1037) 16 лет назад
Они ползают, однако...
Critic Мыслитель (6174) 16 лет назад
Они катаются на своём панцире!
Лилит Мудрец (13166) 16 лет назад
Летают. Но так, невысоко.
hungry Мыслитель (7596) 16 лет назад
Как это нет. Я за ними два раза в день пол протираю. Так наследят, как будто коврик под дверью не для них
YuriyRevenger Мастер (1960) 16 лет назад
Как и гусиницы, только у них этот процесс более замедленин, и очень мал, из за этого на кажется что она скальзит, но это заблуждение, немогу долго писать, так бы подался в подробности!!!
Ленчик : -) Мастер (1431) 16 лет назад
Но у них же есть подошва, точнее мускульная нога. Мускулы сокращаются и она ползёт. У змеи же тоже нет ног